На Урале представили произведения 29 русских художников из собрания Эрмитажа

26.02.2022 ТАСС 1
Фото: tass.ru

Перед выставкой специально прошли реставрационные работы.

Работы 29 русских художников XIX — начала XX века из собрания Государственного Эрмитажа — Карла Брюллова, Василия Перова, Ивана Крамского, Николая Ге, Бориса Кустодиева и других — представили на выставке в культурно-просветительском центре «Эрмитаж-Урал» в Екатеринбурге, передает корреспондент ТАСС. Несколько картин при этом выставляются впервые после атрибуции.

«Этот портрет (портрет купца Т.С. Морозова) был то самое «моделло», лучше так назвать, с которого [Валентин] Серов сделал несколько повторений — уже с руками и подписные, это первое выступление этой картины на этой выставке, как и произведения, которое мы прописываем Борису Михайловичу Кустодиеву — [Портрет купца А.Г. Елисеева]», — рассказал куратор проекта, ведущий научный сотрудник Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа Юрий Гудыменко.

Также здесь впервые после масштабной реставрации выставили «Портрет Н.А. Охотникова» Карла Брюллова — реставрационные работы прошли специально к выставке. «У нас появилось маленькое открытие в связи с этим, потому что бумага, которая оклеивала по периметру этот портрет (для того, чтобы он не терся краями о раму), была удалена. И мы увидели во второй строчке подписи (было непонятно, там скорописью что-то было написано — наверху дата, внизу монограмма, а посередине странные какие-то буквы): половинка первой буквы раскрылась — картина была написана в Неаполе, как раз в летние месяцы 1827-го года, когда Брюллов оттуда выезжал в Помпею, когда у него зародилась мысль об его основной картине — «Последний день Помпеи», — поделился Юрий Гудыменко.

Он также уточнил, что собранная экспозиция отражает эволюцию портретного жанра за сто лет с 1812 года. При этом часть из представленных произведений находятся в фондах Государственного Эрмитажа, и их нельзя увидеть в постоянной экспозиции музея, поэтому выставка в Екатеринбурге будет интересна широкому кругу людей. Также организаторы проекта подготовили специальный каталог о представленных работах. Выставка продолжит работу до 18 июля.

«Эрмитаж — Урал» в Екатеринбурге начал принимать посетителей 3 июля 2021 года. Екатеринбург занимает особое место в истории Государственного Эрмитажа — в июле 1941 года из Ленинграда на Урал двумя эшелонами эвакуировали 1,118 млн экспонатов из коллекции музея. В здании Свердловской картинной галереи они хранились на протяжении всей Великой Отечественной войны. В октябре 1945 года ценности вернули в Ленинград, а в 1947 году в благодарность за сохранение коллекции Свердловску подарили более 200 спасенных предметов.

15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония