На пляже в ОАЭ маски уже не обязательны

02.06.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Дубае 29 мая власти разрешили людям загорать на берегу и плавать в море. Разумеется, соблюдение всех установленных эпидемиологических норм строго обязательно.

Тем не менее, для отдыхающих в шезлонгах или просто лежащих на песке допущено некоторое послабление: для этой категории ношение маски стало факультативным.

ОАЭ Дубай Пляж 1.jpg

«Честно говоря, я счастлив! — признаётся отдыхающий Аммар Харб. — Наконец-то можно немного свободно вздохнуть: отправиться подышать свежим воздухом, посмотреть на людей вокруг, выпить на улице стакан сока. Нет, риск какой-никакой всё ещё остаётся — о защитной маске забывать не следует. Но всё-таки жизнь налаживается!»

ОАЭ Дубай Пляж 4.jpg

Частные пляжи открылись ещё в середине мая, однако власти неукоснительно проверяют соблюдение установленных правил, единых как для общественной территории, так и для приватных владений, если на их территории собираются люди. 

ОАЭ Дубай Пляж 3.jpg

«Пока ещё коронавирус никуда не делся, но муниципальные власти Дубая думают о нас: все меры предосторожности остаются в силе — ношение маски и перчаток, социальное дистанцирование и всё такое»… — признаёт другой житель Эмиратов Зубаир Абдалла.

ОАЭ Дубай Пляж 6.jpg

По закону ОАЭ, человек, вышедший на улицу без маски и перчаток, может быть оштрафован на 3 тысячи дирхемов (813 долларов). За всё время эпидемии в ОАЭ зафиксировано около 34 тысяч случаев инфицирования COVID-19; 262 человека скончалось.

5:50 Вкус путешествий. Япония. Токио 12+
5:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония