Музей Востока встречает Восточный новый год тематической выставкой

24.01.2022 Пресс-центр Государственного музея Востока 1
Иллюстрация предоставлена пресс-центром Государственного музея Востока

2 февраля Государственный музей Востока представляет выставку «В поисках дикой сливы», посвящённую Восточному Новому году.

В экспозиции будет представлено около 100 музейных предметов: лубки, женские костюмы, украшенные вышивкой, «зимние» предметы для стола ученого – стаканы для кистей, сосуды для воды; чаши и чайники для вина и чая, вазы, шкатулки, композиции на свитках, альбомных листах и веерах и многое другое.

Выставка, развернутая в залах музея, посвящена одному из главных символов китайского Нового года. Этот праздник наступающей весны отмечается по лунному календарю, поэтому он не имеет фиксированной даты, наступая в день второго новолуния после зимнего солнцестояния.  Вокруг еще лежит снег, а первым о приближении весны торопится сообщить небольшое деревце дикой сливы мэй. На голых безлиственных ветках появляются небольшие белые или розовые цветы.

Жизнестойкость этого растения на протяжении веков привлекала внимание поэтов и живописцев. Во времена раннего средневековья поэты отправлялись в горы любоваться заснеженными пейзажами, надеясь увидеть цветущую мэй. В самых живописных местах они заваривали на свежем снеге чай и декламировали стихи, положив, таким образом, начало «сливовому стилю» в китайской поэзии. История сохранила до наших дней имена двух знаменитых поэтов, прославившихся своей особой приверженностью к этому обычаю.

Первый из них – Мэн Хаожань (689-740) относится к плеяде блестящих поэтов танского периода (VII-X вв), хорошо известный своей пейзажной лирикой. Современники отмечали, что вдохновение поэт черпал, путешествуя на ослике по «горам и рекам». На выставке представлен настольный экран с изображением «лумэньского отшельника» (прозвище поэта) на ослике.

Второй знаменитый поэт-отшельник Линь Бу (967-1028) жил в одиночестве на острове озера Сиху в Ханьчжоу и был известен не только своей поэзией, но и особой любовью к мэйхуа – цветам сливы. Много сил поэт посвящал уходу за своим сливовым садом, поскольку к этому времени сливу стали высаживать вокруг жилищ. Но дикие деревья, окруженные первозданной природой, продолжали привлекать особых ценителей. В положенное время Линь Бу отправлялся на поиски распустившихся в горах цветов. Это пристрастие послужило сюжетом представленного на выставке свитка Жэнь Боняня и стало названием выставки.

Вслед за «сливовой поэзией» в Китае в Х веке появилась «живопись сливы» как разновидность жанра «цветы и птицы». Особой популярностью он пользовался у художников, которые стремились в любых «малых» природных мотивах отразить законы мироздания. Представленные на выставке композиции на свитках, альбомных листах и веерах, выполнены как в монохромной, так и в полихромной техниках и показывают многие вариации излюбленного мотива.

На выставке можно увидеть три лубка, созданных в ксилографической технике (оттиск с деревянных досок). Картины отличаются своеобразным художественным языком, в котором преобладает красочное декоративное начало, упрощенная трактовка фигур и предметов, иногда с почти орнаментальной разработкой второстепенных деталей и природных мотивов. Тематика этого вида искусства довольно многообразна, но особой любовью пользовались лубки с литературными сюжетами. Две картины из нашего собрания связаны с известным китайским романом Цао Сюэциня «Сон в красном тереме» (XVIIIв). На лубке «Беседка лотосового аромата» изображен главный герой романа, а композиция «В беседке камыша под снегом» отражает эпизод романа, посвященный поэтическому состязанию.

Куратор выставки: Лидия Александровна Шмотикова

Медиаресурс «Большая Азия» является официальным информационным партнёром Государственного музея Востока.

14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:07 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Эвлия Челеби. 12+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония