Музей Востока представляет выставку «Под знаком желтой собаки»

31.01.2018 Пресс-служба Государственного музея Востока 1

7 февраля в Государственном музее Востока
откроется выставка «Под знаком желтой собаки», приуроченная к празднованию
китайского Нового года. Согласно древнекитайскому гороскопу 16 февраля 2018 года
наступит год Желтой Собаки, который в двенадцатилетнем животном цикле сменяет
год Красного Петуха.

Еще в древности сложилось представление об этом животном как об охранителе и посреднике между мирами. Так, в древнеегипетской мифологии образ собаки ассоциируется с богом царства мертвых Анубисом, а в Древнем Китае ее считали проводником душ усопших в подземном мире, охранителем могил. На выставке посетители смогут увидеть глиняную фигуру — стража китайского захоронения эпохи Хань (III в. до н.э. – III в. н.э.).

В буддийской традиции перед храмами и домашними алтарями в качестве защитников помещали фантастических собакольвов. В Китае такие животные именовались шицзы, а иногда «собакой Будды». Позднее их стали устанавливать по сторонам входа в любой архитектурный ансамбль, а в композицию включать животных разного пола. Экспонируемые скульптуры парных изваяний шицзы показывают их типичный облик – чаще всего они изображаются с львинообразной головой и телом коротконогой собаки.

Образ шицзы был воспринят также жителями Японии, где его называют по-разному: карасиси («китайский лев») или комаину («корейская собака»). Появление этого фантастического зверя связывают с легендой о странствиях Будды с маленькой собачкой, которая могла превращаться в огромного льва, на спине которого отдыхал утомленный мудрец. Фигурки собак выступали не только оберегом японского дома от злых духов, краж и других несчастий, но и были призваны помогать в деторождении. На выставке представлена японская курильница XVII века с фигурой карасиси, которую по традиции устанавливали в императорских покоях при рождении ребенка. 

В мусульманской культуре собаку ценили, в первую очередь, как стража и охотника. Так, в иллюстрациях к известной индийской рукописи XVI века «Бабур-наме» тема охоты встречается неоднократно и поражает своим разнообразием. В экспозиции можно будет увидеть миниатюру из музейной коллекции, где сцена ловли газелей становится фоном
для сюжета о бегстве мятежника Хасан-Якуба.

Представления о собаке как о верном друге и помощнике также нашли яркое отражение в искусстве северных народов. Вниманию зрителя будут предложены образцы косторезного искусства Чукотки и Якутии, а также произведения российских художников 80-х годов, работавших на Крайнем Севере. 

Выставочный проект «Под знаком Желтой Собаки» позволит познакомиться с разнообразными произведениями из музейной коллекции, объединёнными многогранной символикой образа собаки в искусстве народов Востока. 

18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония