Музей Востока представляет «культуру мудрости» горских евреев

13.08.2020 Пресс-центр Государственного музея Востока 1
Куратор выставки Наталия Иванова, художник Рами Меер, советник генерального директора Музея Востока Татьяна Метакса

С 12 августа в Государственном музее Востока открыта выставка израильского художника Рами Меира «История одного народа – для всего мира».

Это первая персональная выставка художника, посвященная истории и культуре горских евреев.

В экспозиции музея, ключевой площадке в России, где собраны памятники искусства и художественной культуры народов Востока, включая Кавказ, представлена 31 работа художника Рами Меира. Это живописные картины, отражающие быт, обычаи, ремесла и народный костюм горских евреев, также чеканки с ювелирной обработкой и деревянные скульптуры.

Музей Востока 4.jpg

«Моя цель – собрать и сохранить историю для своих потомков и всего мира. Я считаю, что человек, который не знает своей истории, не знает самого себя. Но я преклоняюсь перед людьми, кто свою культуру и историю не только знают, но и помогают ее возрождать», — заявил Рами Меир.

Музей Востока 7.jpg

«Серия картин художника «Горские евреи» в очередной раз поднимает вопрос о роли и месте культуры и истории малых локальных групп в большом мире искусства. Это тема ценности культуры и истории небольших народов для мировой культуры. И эту тему в своем творчестве поднимали многие великие художники», — говорит куратор выставки Наталия Иванова.

Музей Востока 2.jpg

По словам Наталии Ивановой, главная ценность культуры горских евреев – это культура мудрости. И именно ее в своих работах через портретные образы, жанровые и исторические картины, пейзажи воплотил Рами Меир.

«Картины самобытного израильского художника Рами Меира вводят нас в мир столетней давности. Выставка отражает жизнь горских евреев: это свадьбы, это проводы на службу в российскую армию, это замечательные жанровые сюжеты, портреты умудренных жизнью старцев. Слово мудрость – любимое понятие художника. Он очень часто его употребляет, и его работы проникнуты мудростью», — поделилась впечатлениями о выставке Татьяна Метакса, советник генерального директора Государственного музея Востока.

Музей Востока 3.jpg

Работая над серией «Горские евреи», Рами Меир по крупицам восстанавливал историю своего народа, действовал как историк-документалист. По книгам, старым газетам, дореволюционным открыткам, старинным семейным фотографиям и просто рассказам своих родных и друзей воссоздавал целостную и достоверную картину о быте, традициях, ремеслах, национальном костюме горских евреев. Отдельно изучал данные о тканях, используемых в одежде: их текстуре и традиционных цветах, изучал украшения и религиозные символы. Все эти знания воплощал в живописных образах.

Музей Востока 6.jpg

Рами Меир – израильский художник, председатель Союза горско-еврейских художников России.

Выставка в Государственном музее Востока доступна для посетителей до 6 сентября 2020 года.

Музей Востока 5.jpg

Медиаресурс «Большая Азия» является официальным информационным партнёром Государственного музея Востока.

7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+
7:50 Истории соотечественников. Олеся Коваленко 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония