Музей Востока покажет животных и фантастических существ в древней культуре Евразии

12.03.2022 Пресс-центр Государственного музея Востока 1
Фото: Пресс-центр Государственного музея Востока

17 марта Государственный музей Востока представляет выставку «Животные и фантастические существа в древней культуре Евразии».

Большая часть экспонируемых предметов была получена в ходе раскопок, которые проводились археологическими экспедициями Государственного музея Востока на территории Северо-Западного Кавказа (Республика Адыгея и Краснодарский Край), Чукотки и Средней Азии (Республика Узбекистан). Часть предметов, экспонируемых на выставке, была передана в Музей Востока на постоянное хранение из Института этнологии и антропологии РАН и из Института Археологии РАН. Всего будет экспонировано более 200 музейных предметов.

У всех народов Земли существуют поверья о животных. Вполне реальным млекопитающим, пернатым и земноводным приписывались необычайные и таинственные свойства. Среди них выделяются особи, наделяемые сверхъестественными качествами. На базе этих представлений в первобытном обществе сложилась религиозная система – тотемизм. Это представление о сверхъестественной связи, родстве рода или племени людей с определённым видом животных. Тотем – это животное, которое считалось предком рода, его родоначальником.

С доисторических времен животные были превращены людьми в объекты культуры. Они сделали их символами сверхъестественных сил, а также средством связи с божественным миром. В мифологической традиции герои наделялись качествами и сверхъестественными способностями животных. В политеистических религиях божества довольно часто представлялись в образах животных, а священные животные воспринимались как воплощение сущности богов. Особой группой являются изображения полиморфных фантастических существ, которые также являлись отражением мифологических, а зачастую, и космологических представлений. Изображения животных, которые определенно отождествляются с божественными персонажами, обитающими, согласно космологической традиции, в нижнем, среднем и верхнем уровнях мироздания, присутствуют практически почти на всех графических изображениях Мирового Дерева, как дошедших до нас, так и известных по этнографическим источникам.

12032022 Музей Востока 1.jpg

Объективным и весьма ярким отражением всех этих представлений являются произведения   художественной культуры и предметы декоративно-прикладного искусства, которые были найдены в результате археологических раскопок на территории Евразии.

Прежде всего таковыми являются предметы «Звериного стиля», которые во 2-3 трети I тыс. до н.э. были широко распространены на огромной территории от Днепра до Саян и являлись своеобразной «lingua franca» евразийских степей. Одним из регионов, где эти предметы были широко распространены, является Северный Кавказ, где «Звериный стиль» представлен изделиями меото-скифского зооморфного искусства. Изображения зверей и фантастических существ на территории Евразии известны не только в виде предметов «Звериного стиля».

На Чукотке, в своеобразной культуре побережья Ледовитого Океана, арктические звери и птицы, герои дошедших до нашего времени мифов и сказок, были главными персонажами в художественном творчестве их предков – древних эскимосов Чукотки, живших в I тысячелетии н.э.

На территории Средней Азии и всего Среднего Востока представления Богов в виде животных и фантастических существ выражаются не только на предметах «Звериного стиля», известных в материалах скотоводческих курганных могильников. Изображения животных и полиморфных персонажей присутствуют и бытовых сосудах и в монументальной настенной живописи и скульптуре.

 


Куратор выставки: Сергей Болелов



Медиаресурс «Большая Азия» является официальным информационным партнёром Государственного музея Востока

16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония