Москва выстраивает межрегиональное сотрудничество для развития внутреннего туризма

26.07.2021 Пресс-служба Комитета по туризму города Москвы 1
Наталья Сергунина. Фото: Пресс-служба аппарата мэра и правительства Москвы

Москва активно сотрудничает с регионами России для развития внутреннего туризма и поддержки туристической отрасли в период пандемии. 

Партнёрские соглашения столица подписала со всеми субъектами страны. Совместные проекты уже реализуются, в частности, с Санкт-Петербургом, Тульской и Нижегородской областями. Об этом заммэра Москвы Наталья Сергунина сообщила в интервью ТАСС.

«Москва выстраивает продуктивное межрегиональное сотрудничество для развития внутреннего туризма. Партнерские соглашения в этой сфере мы подписали со всеми регионами России», — отметила Наталья Сергунина.


Один из крупнейших межрегиональных проектов объединил представителей туриндустрии Москвы и Санкт-Петербурга. Он получил название «Два города — миллион впечатлений». 

«Для путешественников сформирован единый событийный календарь двух столиц, туроператоры подготовили специальные туры и экскурсии, гостиницы — скидки и программы лояльности»,  — рассказала заммэра о проекте «Два города — миллион впечатлений». 

Над увеличением взаимного турпотока Москва системно работает с Тульской областью: совместно разрабатываются и внедряются новые предложения для разных категорий туристов. 

В Нижний Новгород, который в этом году отмечает 800-летие, недавно отправился передвижной туристический информационный центр MoscowInfoCafe. Он будет встречать жителей и путешественников в основных точках притяжения города. Совместный проект, направленный на развитие потенциала в сферах искусства и туризма, планируется реализовать со Свердловской областью.

«Международный туризм практически поставлен на паузу, но этого не скажешь о внутреннем туризме. Из 13,6 миллиона путешественников, побывавших в столице в прошлом году, 12,8 миллиона — гости из регионов России. В первые три месяца этого года Москву посетили более 3,6 миллиона россиян. Восстановление внутреннего турпотока в первом квартале составило примерно 90% по сравнению с аналогичным периодом допандемийного 2019 года», — рассказала заммэра Наталья Сергунина

Об интересе к внутреннему туризму в России говорит и статистика цифрового туристического сервиса Russpass, который Москва развивает вместе с другими регионами. За год им воспользовались 1,3 миллиона человек, большинство из них — россияне.

Сейчас на Russpass представлено более 2,7 тысячи предложений по всем регионам России: от Калининграда до Камчатки. Это 570 готовых туристических пакетов, 90 экскурсионных программ и почти столько же бесплатных авторских маршрутов по 20 направлениям. Самые популярные — Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Тула, а также Нижегородская, Мурманская, Новосибирская области, Краснодарский край, Крым и республика Адыгея. Благодаря большому интересу к путешествиям внутри страны спросом пользуются турпредложения и многих других субъектов.


5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония