Москва подарила Ханою матрёшку

02.12.2019 Пресс-центр ДВМС 1
Фото: пресс-центр ДВМС

Дни Москвы, традиционное международное мероприятие Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС), прошли в Ханое с 28 ноября по 1 декабря 2019 года.

Для участия в мероприятиях столицу Социалистической Республики Вьетнам посетила делегация во главе с министром Правительства Москвы, руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергеем Черёминым.

Участники московской делегации встретились с сотрудниками Департамента внешних связей Ханоя и представителями Российского цента науки и культуры Ханоя.

В рамках деловой программы в Центре состоялся круглый стол на тему «Культурное содружество и исторические взаимосвязи: значение и роль русского языка». В дискуссии приняли участие представители Московского педагогического государственного университета, Московского Дома соотечественника, а также Управления по работе с соотечественниками стран СНГ и Балтии ДВМС. Со стороны Ханоя выступили президент Вьетнамской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Фунг Чонг Тоан и преподаватель русского языка Института иностранных языков при Ханойском государственном университете Лыу Тхи Нам Ха.  

Ханой 1.jpg

Также прошли круглые столы по вопросам функционирования мультифункциональных центров социальной направленности, экспорта медицинских услуг за рубеж и экологии в городах-мегаполисах.

Культурную программу фестиваля открыла выставка «Великий русский поэт А.С. Пушкин. Жизнь и лира», посвященная 220-летию со дня рождения Александра Пушкина, материалы для которой предоставил московский Государственный музей А.С. Пушкина. Кроме того, состоялся дружественный футбольный матч между юношескими командами ФК «Чертаново» и ФК «Viettel». Счёт 3:2 в пользу хозяев поля.

Ханой_2.jpg

Московская делегация встретилась с представителями Народного Комитета Ханоя. Была проведена пленарная сессия по вопросам двустороннего сотрудничества российской и вьетнамской столиц, в ходе которой обсуждались вопросы инфраструктурного развития мегаполисов, туризма, инвестиционных и торгово-экономических взаимоотношений. Вечером в Ханойском оперном театре состоялся торжественный гала-концерт с участием артистов балета ведущих музыкальных театров российской столицы. Режиссером-постановщиком программы выступил советский и российский артист балета, народный артист России Андрис Лиепа.

В рамках Дней Москвы в Ханое открылся уличный фестиваль «Welcome to Moscow». На нем выступили московские эстрадные артисты (группы «Кватро», «Бисквит», барабанная группа «Vasiliev Groove») и DJ, прошла торговая ярмарка с разнообразными столичными товарами, зрители увидели фотовыставку «Москва фестивальная» и интерактивный объект «Яркая Москва» (стена-раскраска художника Максима Гошко-Данькова). 

Гости фестиваля приняли участие в сеансах одновременной игры в шахматы с гроссмейстером Иваном Поповым, в спортивных состязаниях, мастер-классах художников братьев Сидоренко, кулинарных поединках и в других развлечениях. 

Также в столице Вьетнама открылся «Московский уголок», а московское правительство передало в подарок Ханою арт-объект в виде матрешки.

9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония