Москва наградила победителей конкурса «Страна открытий»

13.07.2021 Пресс-служба Комитета по туризму Москвы 1

Подведены итоги Всероссийского образовательно-туристического конкурса видеороликов «Страна открытий», в котором приняли участие более 25 тысяч школьников России. Его победителями стали 100 школьников из 50 регионов. 

В конкурсе, организованном Ростуризмом, Комитетом по туризму города Москвы и ГЛ «Просвещение» приняли участие более 25 тысяч детей со всех уголков страны, которые записали видеоролики с рассказом о локальных туристических достопримечательностях и выложили их на платформе TikTok. В рамках проекта школьники представили региональные технопарки, высокотехнологичные производства, музеи, архитектурные объекты, транспортную систему и др. согласно 10 номинациям.

«Конкурс без преувеличения поддержали ребята со всей страны, от Калининграда до Чукотки. Среди участников – преимущественно школьники старших классов, в возрасте 15–17 лет, а самыми популярными номинациями стали – «Урбанистика» и «Россия глазами детей». Именно глазами детей мы по-новому узнали о Москве, Карелии, Чувашии, Удмуртии, открыли популярные молодежные точки в Ставрополье и Краснодарском крае, Воронежской, Ивановской, Нижегородской, Свердловской, Тюменской областях, Ханты-Мансийском автономном округе. Нашей главной задачей было – привлечь ребят к теме туризма и путешествий по стране: каждый из участников на доступном для сверстников языке и в популярном видео-формате представлял свой регион как уникальное место, которое обязательно нужно посетить. Надеюсь, нам это удалось, мы получили очень интересные видео-проекты, которые, действительно, вдохновляют на путешествия», – прокомментировала заместитель главы Ростуризма Елена Лысенкова.


«Страна открытий» — пример того, как можно раскрыть творческий потенциал молодежи, используя понятные им цифровые инструменты. Благодаря Конкурсу мы смогли увидеть глазами современных детей всю Россию – страну научных достижений, высокотехнологичных производств, культурного и исторического наследия, умных городов и покорителей космоса. Особенно удивил образ Москвы – оказывается, для школьников столица – это не только классические достопримечательности, но и научные музеи (Политех, Центр авиации и космонавтики, павильон «Нефть»), тематические парковые территории (Зарядье, ВДНХ) и уникальная транспортная система», — отметила председатель Комитета по туризму города Москвы Екатерина Проничева.


Лучшие видеоролики выбрало экспертное жюри, в состав которого вошли трэвел-блогер Кристина Макеева, балетмейстер Алла Духова, телеведущий Первого канала Дмитрий Борисов, певец Павел Артемьев, популярные блогеры, режиссеры и фотографы, представители делового и культурного сообщества, федеральных органов власти.


«C большим удовольствием согласилась участвовать в проекте «Страна открытий». Во-первых, меня очень вдохновляет и безмерно радует детское творчество. Во-вторых, я всегда поддержу то, что способствует развитию российского внутреннего туризма. Будет прекрасно, если этот проект войдёт в традицию и станет ежегодным», — поделилась своими впечатлениями Алла Духова, художественный руководитель балета TODES и член жюри конкурса «Страна открытий».   

Среди победителей — Софья Белышева из Владимира. В номинации «Урбанистика» она представила видеоролик о главных достопримечательностях одного из самых посещаемых туристами городов Золотого кольца, среди которых Золотые ворота, парк «Липки», Дмитриевский собор, памятник Андрею Рублеву и многие другие.


Ещё один победитель, Александра Погорелова, рассказала, почему Москва — это город транспорта будущего. В видеоролике для номинации «Транспорт и космос» школьница представила общественный транспорт столицы: метро, МЦК, электробусы, велопрокат, каршеринг — и поделилась интересными фактами о них.


Кирилл Пушкин из Когалыма представил видеоролик в номинации «Россия глазами детей». В нем Кирилл раскрывает туристический потенциал города, в котором есть все: как родовые угодья, где живут коренные народы Севера, так и места, которые позволяют совершить путешествия из зимы в лето — аквапарк, оранжерея и океанариум.


Дарья Саковская из поселка Лучегорск Приморского края покорила жюри видеороликом для номинации «Энергетика». Для того, чтобы его снять, школьница побывала на Приморской ГРЭС — самой большой тепловой электростанции на Дальнем Востоке.


«Современные подростки — удивительное поколение, которому досталось удивительное время. У них есть возможность ярко заявить о себе еще в школе, показать родной регион всей стране, создавать просветительский контент наравне с профессионалами. Наши победители проявили свои таланты и креативный потенциал по максимуму», — отметил Павел Зенькович, вице-президент по развитию ГК «Просвещение», член жюри конкурса.

15 августа для победителей конкурса будет организована специальная экскурсия по образовательно-туристическим маршрутам Москвы, а с 16 по 20 августа их ждет главный приз — масштабное путешествие на уникальном детском поезде РЖД. Вместе с известными блогерами ребята посетят Нижний Новгород, Киров, Казань, Самару и познакомятся с высокотехнологичными, историческими и культурными объектами этих городов.


«Детский образовательный туризм является одним из перспективных направлений развития туротрасли. Организация экскурсий для подрастающего поколения и разработка детских туристических программ — важная составляющая как школьного образования в целом, так и воспитания в детях уважительного отношения к культурно-историческим ценностям России. Образовательное путешествие на поезде дает молодежи возможность увидеть разные регионы, познакомиться с железнодорожным комплексом и наследием нашей большой страны», — подчеркнул Дмитрий Пегов, заместитель генерального директора ОАО «РЖД».

Все победители конкурса получат также призы от партнеров: комплекты одежды TODES WEAR Monogram, телефоны vivo Y31 — яркие, молодежные смартфоны с мощной батареей и большим экраном, дорожные гигиенические наборы SPLAT, наушники, зарядные устройства, селфи-палки и многое другое от бренда-конструктора BY.

Всероссийский образовательно-туристический конкурс «Страна открытий», организованный столичным Комитетом по туризму совместно с Ростуризмом и ГК «Просвещение», стартовал 9 марта. Принять в нём участие могли подростки в возрасте от 15 до 17 лет. Для этого нужно было до 31 мая снять короткий видеорассказ продолжительностью до 3 минут о любимых местах своего города и выложить его на платформе TikTok, поставив два хештега — #странаоткрытий» и #названиегорода.

За время заявочной кампании в рамках проекта были проведены 12 обучающих онлайн-эфиров из ведущих музеев, высокотехнологичных компаний, креативных пространств и выставочных павильонов столицы, которые суммарно посмотрели более 185 тысяч пользователей. Проморолик о запуске конкурса с участием его главного амбассадора Дани Милохина собрал более 60 млн просмотров, а суммарное количество просмотров по хештегу #cтранаоткрытий на видеоплатформе TikTok превысило 287 млн.

23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
23:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония