Московская консерватория приглашает на «Вечное ожидание»

22.05.2021 Юлия Челмакина, управление международного сотрудничества Московской государственной консерватории 1

31 мая в Московской консерватории состоится концерт иранской музыки — «Вечное ожидание». 

XIX Международный фестиваль «Вселенная звука»


Музыка Сияваша Валипура и иранский классический аваз

Хосейн Нуршарг (иранский классический вокал — аваз)

Сияваш Валипур (сантур)

Ашкан Моради (каманче)

Мехрдад Массудифарид (каманче)

Александра Желвакова (альт)

Тахмина Асланова (виолончель)

Хамид Ганбари (ударные)

 

Человек живёт в плену ожиданий. Мы постоянно ожидаем чего-то, заглядывая в близкое или далёкое будущее (когда закипит чайник или когда придёт весна), и, даже когда мы заглядываем в прошлое, то превращаем это прошлое в ожидание, не отдавая себе в том отчёта. В потоке ожиданий мы иногда не ощущаем, а иногда ощущаем очень остро, как, обнимая нас со всех сторон, течёт время — течёт из никуда в никуда, унося с собой наши ожидания.

 

Музыка — это ожидание, воплощённое в звуках. Необъяснимым образом она меняет привычные нам способы контакта с миром, превращая нас в соучастников процесса созидания звуков. И, если предвосхищённое звучание не только резонирует с нашим эмоциональным опытом, но и освежает, обновляет его — то мы получаем от музыки истинное наслаждение, многократно возвращающееся затем к нам в воспоминаниях о пережитом потрясении.

 

Участники новой программы Хосейна Нуршарга и Сияваша Валипура готовы поделиться своими ожиданиями. Для иранской классической музыки характерно, когда авторские замыслы лишь частично определяют творческий результат: ведь весь культурный опыт и собственно музыкальные законы данной традиции предполагают значительную долю непредсказуемости и сиюминутности. Особенно это относится к встроенным в общую композицию авазам — вдохновенным спонтанным диалогам певца и инструменталиста.

13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония