МОК направит в Грузию специальную группу для изучения уровня горных курортов страны

23.01.2018 ТАСС 1

Международный олимпийский комитет (МОК) направит в Грузию специальную группу экспертов и советников для изучения уровня развития горных курортов страны.

Как сообщает пресс- служба правительства Грузии, такое решение было принято президентом МОК Томасом Бахом во время прошедшей в понедельник в швейцарской Лозанне встречи с премьер- министром Грузии Георгием Квирикашвили.

«Группа экспертов МОК ознакомится с возможностями Грузии, в том числе в направлении развития молодежного спорта», — отмечает пресс-служба.

На встрече Квирикашвили заявил, что целью Грузии является проведение в перспективе в стране зимних Олимпийских игр. Премьер-министр детально ознакомил Баха с потенциалом Грузии и рассказал о тех результатах, которые страна достигла в последнее время в направлении развития спорта. Стороны рассмотрели возможность того, чтобы Грузия приняла международный турнир зимних видов спорта.

После встречи Квирикашвили и Баха переговоры продолжились в расширенном формате. По данным пресс-службы правительства, было отмечено, что развитие горнолыжных курортов приоритетно для правительства Грузии, и опыт Швейцарии в этом процессе имеет большое значение». «Внимание было акцентировано на значимости широкого использования моделей публичного и частного партнерства, что обеспечит привлечение дополнительных инвестиций и будет содействовать развитию горнолыжных курортов в соответствии с международными стандартами», — сообщает пресс-служба.

Президент МОК поприветствовал инициативу премьер- министра Грузии, которая служит популяризации спорта и олимпийских ценностей в стране. «МОК заинтересован в развитии спорта и в этом процессе мы поддерживаем Национальные олимпийские комитеты (НОК), в том числе и НОК Грузии», — приводит пресс-служба слова Баха.


Грузия и зимние Олимпийские игры

В 2016-17 годах Квирикашвили несколько раз заявлял, что горнолыжный центр и курорт Бакуриани примерно через 10 лет сможет претендовать на проведение зимних Олимпийских игр. По его словам, правительство пошагово идет к созданию в Бакуриани полноценного комплекса олимпийской инфраструктуры, а обустройство инфраструктуры олимпийского стандарта — один из главных приоритетов правительства.

Составной частью новых олимпийских объектов в Бакуриани станут биатлонные и лыжные трассы, жилая и развлекательная инфраструктура. Летом в Бакуриани начнется строительство современной многофункциональной ледовой арены вместимостью 2300 зрителей, предназначенной для проведения культурных и спортивных мероприятий. Аналогично будет развиваться и курорт Боржоми, который в комплексе с Бакуриани (расстояние между ними 20 км) и создаст олимпийскую инфраструктуру Грузии.

О Бакуриани

Поселок находится в Боржомском муниципалитете Грузии на высоте около 1700 м над уровнем моря. Бакуриани — известный горнолыжный центр, в 1970-80-х годах там функционировала база подготовки горнолыжной сборной СССР, там также тренировались лыжники из стран Восточной Европы. В последние пять-шесть лет в поселке восстановлены функционировавшие ранее горнолыжные трассы, построены новые объекты инфраструктуры, там ежегодно отдыхают и тренируются туристы и спортсмены из РФ, стран СНГ, Балтии, Восточной и Центральной Европы.

С 2015 года там действует лыжная трасса имени уроженца Бакуриани Нодара Кумариташвили — грузинского саночника, погибшего во время тренировочного заезда на Олимпиаде в Канаде в 2010 году. В начале 2006 года по решению НОК Грузии в МОК была подана заявка на проведение зимней Олимпиады 2014 года в Бакуриани и Боржоми, тогда местом проведения Игр был выбран российский город Сочи.

12:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+
13:00 Новости 12+
13:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 2. Река культуры 16+
14:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония