Министр культуры РФ открыла постоянную экспозицию в музее Л. Н. Толстого в Чечне

30.05.2021 ТАСС 1
Фото: tass.ru

В состав экспозиции вошли фотографии, копии рукописей писателя, документов, сабли Садо и другие предметы.

Министр культуры РФ Ольга Любимова открыла постоянную экспозицию «Л. Н. Толстой — писатель» в Литературно-этнографическом музее Л. Н. Толстого в Ставрогладовской станице Чеченской Республики. Церемония открытия была приурочена к 170-летию со дня приезда Толстого на Кавказ.

«Никто не поверит, что этого музея не было, что он фактически воздвигнут на ровном месте. Счастье, что это будет местом притяжения и местных жителей, и тех людей, которые приезжают туристами в Чеченскую Республику. У них будет возможность попасть в современное пространство. Это только наш первый шаг, дальше впереди — оснащение мультимедийное», — сказала Ольга Любимова.

Министр культуры обратила внимание, что планируется внедрение современных технологий в оформление музея, чтобы учреждение вызывало интерес у разных поколений. «В самоизоляцию мы привыкли к онлайну, к цифре, мы понимаем, что в современные музеи, даже в филиалы в станице, даже глубоко внутри регионов нужно добавлять мультимедийное, современное оборудование, которое вызывает больший интерес», — добавила она.

В экспозиции представлены фотографии, копии рукописей писателя, документов, сабли Садо и другие предметы. Комплекс размещен в центре зала на аппликации из двух цветов напольного покрытия, имитирующего воду и берега Терека. Река Терек разделяла два берега, казачий и чеченский. Народы, проживающие по разные стороны, в начале XX века находились в непростых отношениях, усугубленных длительной Кавказской войной.

Экспозиция была создана при поддержке Департамента музеев Минкультуры РФ и музея-заповедника Л. Н. Толстого «Ясная поляна». Директор музея «Ясная поляна» Екатерина Толстая рассказала, что выставочный проект реализовывался с 2019 — по начало 2020 г. На этот этап оформления музея было выделено более 9 млн рублей.

«У нас уже разработан второй этап, в него входят мультимедийные объекты, чтобы показать архивные материалы, материалы из других музеев, чтобы оборудовать в здании кинозал. Есть и третий этап — развитие социо-культурного кластера в станице, чтобы люди приезжали не только на один день, а могли оставаться и находить интересное для себя», — добавила Екатерина Толстая.


О значении писателя для республики

Министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Буарович Дааев пояснил значимость создания новой экспозиции музея тем, что во время военной кампании многие ценные экспонаты были варварски похищены и утеряны. Он также напомнил, что именно в станице Ставрогладовской при помощи двух друзей Садо Мисирбиева и Балты Исаева Лев Николаевич записал первые две чеченские народные песни с переводом. «И именно эти две записи у нас считаются первым письменным памятником чеченского языка и первым опытом записи чеченского фольклора», — подчеркнул министр.

Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой назвал открывшуюся экспозицию тонкой и содержательной, где каждый предмет и каждый текст несут важную информацию о пребывании Толстого в станице. «Сюда приехал молодой, 22-летний повеса, который до этого несколько лет прожигал жизнь в Туле, Ясной Поляне, Москве, Санкт-Петербурге. Это был молодой человек, который находился в поиске своего я, и именно здесь на Кавказе он обрел себя, понял очень многие важные смыслы жизни. И возвращался отсюда спустя почти три года уже совсем иным человеком, иным внутренне», — рассказал он.

Литературно-этнографический музей Л. Н. Толстого — филиал Чечено-Ингушского краеведческого музея. В музейный комплекс входят этнографические строения, реконструирующие хозяйственный быт терско-гребенских казаков ХIХ века, и основное здание — типовая станичная школы 1913 года постройки. В 2009 году в музее была проведена реконструкция, на месте школы было возведено новое здание, выдержанное в стиле маленькой помещичьей усадьбы XIX века с колоннами.

Во дворе комплекса расположены двор зажиточного казака и дом горца XIX века, представлены летний и зимний дома, летняя кухня, амбар, передний и задний дворы. Всего в коллекции музея насчитывается 1 872 единицы хранения.

1:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
2:00 Новости 12+
2:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
2:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония