Международный фестиваль снежных скульптур прошел в Новосибирске

13.01.2021 China Global Television Network (CGTN) 1
Кадры China Global Television Network (CGTN)

В Новосибирске с 4 по 8 января прошёл ежегодный Сибирский фестиваль
снежной скульптуры, который, несмотря на пандемию, сохранил за собой статус
международного. 

За титул лучших снежных мастеров Сибири соревновались 15 команд из разных городов России, Киргизии и Казахстана.

Каждая команда получает на старте трехметровый куб из спрессованного снега и всего четыре дня, чтобы отсечь лишнее и извлечь задуманное. Нельзя применять электрические инструменты, зато ручные – любые и в любом количестве.

Ледовые скульптуры 1.jpg

Инструменты, которые используют скульпторы в своей работе, очень интересные, среди них лопаты, стамески разных форм и размеров, пилы и пилочки. Команда из Хабаровска привезла с собой больше 30 приспособлений.

Ледовые скульптуры 2.jpg

«Это тоже такие виды терок для определенных работ. Допустим, выглаживать какие-то полукруглые вещи, либо делать отверстия. Присмотритесь, у нас есть бублик такой на мачте корабля, он как раз таким образом сделан, насажен», – рассказала участница из Хабаровска Екатерина Власова.
У каждого скульптора – собственная техника и свои секреты.

Ледовые скульптуры 10.jpg

«Чтобы не ошибиться, делаешь себе уступы и с них режешь. Чтобы ошибки не было, проверяешь себя рулеткой, потому что каждый раз слезать тяжеловато», – сказал новосибирский мастер Станислав Вишняков.

Ледовые скульптуры 9.jpg

Тема фестиваля в этом году – 800-летие Александра Невского. Но также можно выбрать рождественский сюжет, поэтому среди мечей и доспехов встречаются также и ангелы.

Ледовые скульптуры 3.jpg

Фестиваль проходит в самом центре Новосибирска, где прохожие с интересом наблюдают за процессом создания шедевров. Зрители утверждают, что намного интереснее смотреть, как работают скульпторы, чем самому ваять.

Ледовые скульптуры 7.jpg

Победила в этом году команда, изваявшая трёхметрового богатыря, жюри покорили его меч и кольчуга. А специальный приз фестиваля достался работе «Вифлеемская звезда».

Ледовые скульптуры 6.jpg

Погоду в ближайшие дни обещают холодную и малоснежную – идеальную для сохранности скульптур. Они традиционно будут радовать новосибирцев до конца января.

Ледовые скульптуры 8.jpg

3:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
4:00 Новости 12+
4:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
4:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония