Метро Ташкента разрешили снимать на фото и видео

14.06.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Станция «Хамид Олимминь» ташкентского метрополитена. Фото: wikimedia.org

Соответствующий запрет снят по указу президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, подписанному в феврале с целью развития въездного туризма.

Руководство метрополитена Ташкента внесло изменения в правила пользования этим видом общественного транспорта: с 1 июня тут отменен запрет на фото- и видеосъемку.

В списке правил, который расклеен на станциях и в вагонах, под заголовком «Пассажиры имеют право» появился пункт 4.2 — «разрешается осуществлять фото- и видеосъемку».

Соответствующий пункт 5.11 под рубрикой «В метрополитене запрещается» заклеен в знак отмены. Ранее для проведения съемки любым устройством, включая смартфон или планшет, надо было получить разрешение администрации подземки.

Кроме того, отмененный пункт 5.11 включал запрет на использование «звукопроводящей электронной и другой техники, магнитофонов, радиоприемников в наушниках или без них и музыкальными инструментами», а также на «нарушение общественного порядка, угрожающее безопасности».

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в феврале нынешнего года подписал указ о мерах по развитию въездного туризма в стране. В этом указе содержалось разрешение на фото- и видеосъемку в ташкентском метро и ряде других общественных мест, фотографировать и записывать которые на видео до сих пор было запрещено.

Предполагается, что в ближайшее время будет опубликован официальный список расположенных в столице республики объектов, на которые запрет по-прежнему распространяется.

18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония