Медиакорпорация Китая провела видеофестиваль китайского языка в ООН

21.04.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Первый в истории Международный видеофестиваль китайского языка состоялся
20 апреля в Женеве. Мероприятие прошло в рамках празднования 11-го Дня
китайского языка в ООН.

Фестиваль был организован совместно Отделением ООН в Женеве, Постоянным представительством КНР при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве, а также Медиакорпорацией Китая (CMG).

День китайского языка в ООН 2.jpg

На мероприятии были представлены лучшие работы и оригинальные видеоролики любителей китайского языка из 27 стран, включая США, Великобританию, Францию, Германию, Италию и Японию. В общей сложности было представлено 340 видеоработ, посвященных уникальным культурно-историческим традициям Китая и жизни современных китайцев, а также богатым историям о работе, учебе и путешествиях иностранных граждан в Китае. Все видеоролики были созданы на основе личного опыта и впечатлений их авторов, включая дипломатов, студентов, бизнесменов и туристов.

«Ода весне» – официальная заглавная музыкальная тема видеофестиваля. В этой песне рассказывается об отступлении зимы и приходе весны, особенно делая акцент на том, что смена времен года неизбежна и непременно происходит во всех уголках Земли. Виртуальное мероприятие было показано в прямом эфире в социальных сетях через официальные каналы ООН и CMG.

День китайского языка в ООН 4.jpg

Дата для празднования Дня китайского языка в ООН выбрана не случайно: в этом году на 20 апреля как раз приходится китайский традиционный сельскохозяйственный сезон «Гуюй», именно в этот день, согласно преданиям, придворный историограф императора Хуан Ди по имени Цанцзе, живший в 46 веке до нашей эры, создал китайскую иероглифическую письменность.

Гендиректор отделения ООН в Женеве Татьяна Валовая отметила, что китайский язык является одним из самых распространенных и старейших языков в мире.

День китайского языка в ООН 5.jpg

«Этот язык является огромной сокровищницей китайской мудрости, культуры и традиций. Будучи одной из самых динамичных экономик в мире и вторым по величине вкладчиком в бюджет ООН, Китай является жизненно важным партнером ООН. Поскольку мир продолжает сталкиваться с обширными вызовами, спровоцированными пандемией COVID-19, мы как никогда рассчитываем на неизменную приверженность Китая мультилатерализму», – сказала Татьяна Валовая.

Постоянный представитель КНР при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Чэнь Сюй подчеркнул, что китайский язык играет важную роль в продвижении культурных обменов и коммуникации между разными странами мира.

День китайского языка в ООН 6.jpg

«Будучи одним из официальных языков ООН, китайский язык играет важную роль в содействии обменам и коммуникации между различными странами мира. По мере того, как все больше и больше людей изучают китайский язык и знакомятся с китайской культурой, я убежден, что мир будет еще глубже понимать Китай, имеющий богатое культурное наследие и отличающийся трудолюбием, дружелюбием, инновационным развитием, открытостью и инклюзивностью. И Китай будет приветствовать остальной мир с более открытым подходом и вносить свой вклад в мир посредством придания достижениям цивилизации еще большей жизненной силы и энергии», – утверждает Чэнь Сюй.

День китайского языка в ООН 7.jpg

Гендиректор CMG Шэнь Хайсюн в своем видеообращении прежде всего выразил поздравления победителям и участникам видеофестиваля. Он назвал мероприятие метафорическим весенним посланием или песней, дающей надежду на мирное будущее.

«Это адресованное миру послание весны, которое передает уверенность в том, что «холодная зима» пандемии непременно пройдет и наступит прекрасная «весна». Это написанная на сцене ООН симфония «Ода весне», которая воспевает расцвет различных цивилизаций благодаря их богатому разнообразию. Я хотел бы поздравить всех лауреатов и участников мероприятия. Вы говорили на одном и том же языке, но позволили миру услышать разные голоса. «Много голосов, один мир» – это именно то, к чему стремится ООН в мультикультурном мире», – заверил глава CMG.

День китайского языка в ООН 1.jpg

Китайский язык был утвержден в качестве одного из официальных языков ООН в 1946 году. Этот язык стал широко использоваться после восстановления законных прав КНР в ООН в 1971 году. В 1973 году Генеральная Ассамблея включила китайский язык в список рабочих языков, а год спустя это же сделал Совет Безопасности ООН.

День китайского языка отмечается ежегодно 20 апреля. Этот праздник был учреждён в 2010 году.

10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Кара-Тобе 12+
10:30 Вне зоны. Эски Кермен 12+
10:45 Вне зоны. Мангуп Кале 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония