Маленьких палестинцев на карантине развлекают клоуны

10.04.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Палестине, в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан начали работать муниципальные клоуны.

Их задача – развлекать детей во время карантина, когда закрыты школы и детские площадки.

Палестина Клоуны 1.jpg

«Как Вы знаете, Израиль ввёл режим самоизоляции в Старом Городе и в поселениях, — рассказал клоун Анас Альнатхер. — Поэтому мы решили навестить детей и поиграть с ними. Мы им также рассказываем, что сейчас не надо играть с детьми из других кварталов, потому что вирус не дремлет и зараза распространяется».

Палестина Клоуны 4.jpg

В Хевроне десятки малышей выстроились вдоль стен старых домов, на узких каменных улицах, чтобы поприветствовать сказочных персонажей.

Палестина Клоуны 2.jpg

«Мы были дома, когда к нам на улицу пришли клоуны, — говорит Доха Эддрис, жительница Хеврона. — И мы вышли, чтобы поиграть с ними. Мы так здорово повеселились! Всё было так весело! Мы просто очень-очень рады!»

Палестина Клоуны 7.jpg

Посетили артисты и расположенный на юге Сектора Газа город Хан Юнис. Всем детям клоуны дарили воздушные шарики, а пускание мыльных пузырей неизменно вызывало восторг развеселившейся детворы.

Палестина Клоуны 3.jpg

Любопытно, что уровень заболеваемости в Палестине весьма незначителен, хотя вряд ли местные жители имеют доступ к медицинским услугам, сопоставимым с возможностями некоторых наиболее индустриально развитых стран. Кроме того, компактное проживание людей на небольшой территории при ограниченном доступе к водопроводной воде также, казалось бы, не способствует эффективной борьбе с COVID-19. 

Палестина Клоуны 5.jpg

И тем не менее, правительство Палестины сообщило только о 250 случаях заболевания вирусом атипичной пневмонии при населении, превышающем по численности 5 миллионов человек. В секторе Газа, где живёт чуть менее 2 миллионов человек, зафиксировано 13 случаев инфицирования.

Палестина Клоуны 6.jpg

4:07 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
4:55 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония