Ледниковое озеро в Киргизии стало туристической достопримечательностью

09.02.2021 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Рейтер

Катание на коньках и
санях заставляет жителей Бишкека ездить за 200 километров.

Киргизия Озеро 1.jpg

В Киргизии ледниковое озеро Кара Кол, расположенное на расстоянии 230 километров от столицы республики, предоставляет любителям зимних видов спорта замечательное развлечение на свежем воздухе — катание на санях по ледяной поверхности в обрамлении величественных гор.

Киргизия Озеро 2.jpg

«Это была моя детская машинка, — рассказал местный житель Кенжебек Шокморов. — Мои приятели хотели её выкинуть на помойку, но я попросил их оставить её и переделать в санки на полозьях. И теперь она здесь нарасхват. Малыши любят на ней кататься! В особенности им нравится её внешний вид. Мы с женой поставили палатку и предлагаем гостям горячий чай. В среднем, мы сдаём в аренду в день санок 20-ть. Я их все сделал своими руками. Прошлую зиму мы пережили только благодаря этому бизнесу. В этом году я закупил саней 50. У меня есть сыновья и дочери, и мы тут все работаем одной артелью».

Киргизия Озеро 3.jpg

«Приехали из Бишкека посмотреть на озеро, потому что видели много красивых фотографий в интернете, — делится Евгений Кривов, турист из Бишкека. — Здесь люди катаются на коньках и хорошо проводят время.

Киргизия Озеро 6.jpg

«Появились туристические фирмы. Это очень удобно, потому что они возят по разным местам, и можно увидеть такую красоту в нашей стране, — соглашается с Евгением Ернак Аринова, туристка из Бишкека. — Знаете, мы часто хотим путешествовать, но не видим красоту в нашей собственной стране, хотя совсем рядом живём!»

Киргизия Озеро 8.jpg

«Сейчас на озере лёд уже толщиной в полметра, причём слой продолжает нарастать. Таяние начнётся только в конце февраля. Тогда подо льдом образуются тёплые течения, так как озеро сообщается с рекой Кара Саз. Когда февраль закончится, то лёд полностью растает. МЧС Киргизии следит за толщиной льда, и если он тоньше 18 сантиметров, то выход на озеро строго запрещён», — рассказал Тунукбек Токтомушов, председатель местной думы.

Киргизия Озеро 10.jpg

Озеро — один из основных аттракционов на зимний период. В среднем, около 3 тысяч человек посещает озеро каждый день с декабря по март. Для местных жителей достопримечательность превратилась в стабильный источник дополнительных доходов.

Киргизия Озеро 9.jpg

8:45 Чудеса природы. Иордания. 12+
8:55 Чудеса природы. Казахстан 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 7 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония