Крупнейший книжный фестиваль «Издано на Алтае» открылся в Барнауле

14.02.2022 ТАСС 1

Мероприятие продлится более полутора месяцев.

Фестиваль «Издано на Алтае» открылся в Барнауле. Мероприятие продлится более полутора месяцев и будет проходить на десяти площадках в разных уголках региона, передает корреспондент ТАСС с церемонии открытия.

«Мы сегодня открываем фестиваль и полтора месяца жюри будет работать с книгами, их смогут посмотреть и почитать все желающие. После этого будет организован марафон с презентациями, творческими встречами. В течение пяти недель после открытия фестиваля гостей ждет большая и интересная выставка «Издано на Алтае — 2021″. На выставке представлены почти 600 изданий — это издания в области техники, туризма, художественная литература и многое другое», — рассказала журналистам директор краевой библиотеки имени В. Я. Шишкова Татьяна Егорова.

На фестивале, который проходит в регионе уже в 17-й раз, представлены все книги, выпущенные в 2021 году в алтайских издательствах. В этом году мероприятие впервые охватит 10 разных площадок Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Рубцовска, Завьяловского и Каменского районов. По итогам фестиваля авторские коллективы лучших книг получат призы, изготовленные на Колыванском камнерезном заводе. Победителей будет выбирать жюри.

В числе самых ожидаемых событий фестиваля — творческая встреча с писателем Ильей Кочергиным, идеологом сборника «Сибирь: счастье за горами». Также с 21 по 26 марта ежедневно будут проходить мастер-классы, спектакли, встречи, презентации книг, игры, выставки от коллекционеров, творческие лаборатории. Завершит фестиваль творческая встреча с писателем, драматургом и преподавателем словесности из Москвы Алексеем Олейниковым. Кроме того, в программу входят выставки-продажи продукции типографий Барнаула и Новосибирска, а также ярмарка книжных сувениров.

Первой книгой, которую представили широкой публике в рамках фестиваля, стала работа-победитель краевого конкурса на издание литературных произведений «Владимир Раменский: жизнь и творчество», посвященная известному графику, книжному иллюстратору и художнику. Автором книги является его дочь.

18:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония