Красота не сдается и побеждает: за что индийцы любят Дели

02.03.2018 ТАСС 1
Дели. Фото: http://www.ektrest.ru

Полюбить Дели непросто. Это огромный мегаполис, мировой чемпион по загрязнению воздуха. Пробки здесь такие же, как в Москве, если не хуже. Очень много людей, как и везде в Индии. Но если приложить усилия и быть терпеливым и открытым для восприятия, Дели начнет раскрывать для вас свои удивительные стороны.

Клубы по интересам

Одна из особенностей местной жизни, которая сразу бросается в глаза, — высокая степень социальной активности «по интересам». В Дели масса клубов, сообществ, лекций, встреч. Делийцы с удовольствием делятся своими увлечениями и хобби. Одна из наиболее интересных форм — тематические прогулки и пешеходные экскурсии. 

Помимо исторических тем энтузиасты организуют прогулки для любителей природы, еды, искусства и дизайна. Раз в году в Дели проводится масштабный фестиваль пешеходных экскурсий Delhi Walk Festival с сотнями маршрутов. А в течение года любители прогулок через социальные сети каждые выходные приглашают на подобные мероприятия.

Цветы настурции в шоколаде

Недавно мы ходили в Сады Лоди, в которых химик-энтузиаст показывал, какие сорняки можно найти в любом парке, собрать и съесть. Вооружившись ножичками, все утро мы собирали разные дикорастущие растения и съедобные цветы. Заодно в местном лечебном огороде узнали, что листья кардамона можно настаивать с джином (получается отличный аперитив), и побывали в оранжерее парка – там сорняки пожирнее. 

Сады Лоди

Самое интересное случилось потом: повар уютного ресторанчика на близлежащем модном рынке Хан-Маркет приготовил нам обед, использовав все, что мы наковыряли в парке. Было очень вкусно! Но хитом, конечно, оказались цветы настурции, которые повар обмакнул в шоколад и подал на десерт. Теперь собираемся с этим же химиком-экологом в дикий лес Аравали. Туда отправимся в ночь полнолуния, за острыми ощущениями.

Неизвестный Красный форт

В прошлом году мы регулярно ходили на экскурсии по старым столицам Дели – их тут семь. В отличие от привычных нам городов, где культурные слои идут один над другим, здесь каждый новый завоеватель строил свой город, а старые столицы приходили в упадок. 

Красный форт

Самая интересная прогулка была по неизвестной части Красного форта. Это первая достопримечательность, куда везут туристов, вроде все избито и понятно. Но группа энтузиастов, пропагандирующая чтение и индийскую поэзию, придумала прогулку по части форта, где нет толп туристов. Вообще никого нет. Исторический рассказ прерывался театрализованным чтением поэзии.

Рассвет на берегу Ямуна

В прошлое воскресенье мы вместе с сообществом фотографов Photocommune встречали рассвет на берегу реки Ямуна в Старом Дели в компании сотен родных нам сибирских чаек, или восточных клуш, как они правильно называются. Эти птицы обитают в тундре на севере России, а с октября по март прилетают на зимовку в Индию. 

Ямуна – одна из семи священных рек в Индии, по ее берегам в Старом Дели находятся гхаты, каменные ступени, ведущие в реку, на которых индуисты совершают омовения и ритуалы, связанные с рекой, в том числе кремацию умерших. 

На реке Ямуна

Все это звучит очень возвышенно, но теперь представьте: река засорена так, что рядом с ней сложно находиться – зловоние, как из сточной канавы. В ста метрах расположена грохочущая днем и ночью автострада, недалеко железнодорожный мост. А люди все равно приходят сюда, совершают омовения и даже пьют воду из Ямуны – для них она священная, поэтому может принести только пользу. Брамины из небольших храмов на берегу кормят чаек хлебом и рисовыми чипсами со специями, что, конечно, должно быть губительно для птиц.

Завораживающая красота

Но каким-то удивительным индийским образом все вместе это удивительно красиво и совершенно завораживает. За несколько минут до рассвета, пока еще тихо, чайки прилетают и начинают бесшумно кружить над рекой красивой стаей – ждут завтрак. Молочные предрассветные краски, бело-серые чайки. Забываешь, что ты в городе.

Лодочка отплывает от берега, человек разбрасывает корм, начинается птичий галдеж, стая превращается в тучу. И из дымки делийского смога поднимается солнце над железнодорожным мостом. Ценные моменты для фотографов. Вот в этом вся Индия – красивое и уродливое, природа и монстры мегаполисов, крайности во всем. И красота, которая не сдается, пробивается и все равно побеждает. 

Андрей Теребенин,
Управляющий партнер Sistema Asia Capital India

14:00 Новости 12+
14:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
15:00 Китайская панорама 12+
15:07 «Здравствуй, новый Тибет». 1 серия. 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония