Коллекция путешественника Хуберта Матишека представлена на выставке «Люди моря: Юго-Восточная Азия» в Светлогорске

27.08.2018 Илья Залевский, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Павел Чуков

Экспонаты уникальны: более тысячи предметов имеют свою историю, но все их связывает один человек — тот, кто собрал такую внушительную коллекцию, — Хуберт Матишек.

«Частная коллекция, которую собрал один человек. Собирал он ее в Юго-Восточной Азии, и зовут его Хуберт Матишек. Это путешественник, коллекционер. Вообще родился он на Северном море. На острове. По происхождению он немец, с детства мечтавший о дальних странах. Уже став взрослым, он однажды проснулся, как это бывает, и подумал, что не осуществилась его мечта – и в один день решил все изменить. Продал бар на этом острове и отправился в путешествие», — рассказала ведущий специалист по связям с общественностью Морского выставочного центра Музея Мирового океана Ольга Позднякова.

Светлогорск Ольга Позднякова.jpg

Коллекцию Хуберт Матишек собирал в течение тридцати лет. Не раз рисковал собственной жизнью – какое-то время жил среди каннибалов, и даже снял о них документальный фильм. Из экспедиции Матишек привез резные деревянные панели, статуи различных богов, фигурки животных и многое другое. Все это расположилось в выставочном зале площадью 3 000 квадратных метров. Пополнял коллекцию Хуберт Матишек в Непале, Китае, Индии, Мьянме, Новой Гвинее, Таиланде, Индонезии.  

Светлогорск Будда.jpg

Сотрудники Морского выставочного центра отмечают: такая коллекция даст россиянам ключ к понимаю культуры других стран, познакомит с традициями и обычаями народов далеких островов. 

Светлогорск Воины.jpg

Коллекция уже признана Морским выставочным центром грандиозной, а посетители признаются, что открывают для себя новые сведения о Юго-Восточной Азии.  

Светлогорск Коллекция Матишека.jpg

Светлогорск Выставочный зал.jpg

Светлогорск Экскурсия.jpg

Светлогорск Экспонат.jpg


18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония