Китайцы во всём мире насладились сяншэн, сяопинь и юаньсяо

27.02.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Гала-концерт в честь праздника Фонарей состоялся вечером 26-го февраля в
Пекине.

Мероприятие, организованное Медиакорпорацией Китая (China Media Group, CMG), вышло в эфир около 20:00.

День Фонарей Гала-концерт 2.jpg

Началось представление с песни «Незабываемый вечер», которую исполнил хор из 100 ведущих с разных телеканалов и новых медиаплатформ CMG. За ней последовала череда ярких и разнообразных выступлений, включая песенные, танцевальные и акробатические номера, а также представления в стиле разных жанров традиционной китайской оперы, исполняли которые как заслуженные и опытные мастера сцены, так и молодые китайские артисты.

День Фонарей Гала-концерт 4.jpg

Представления в разговорном жанре, такие как скетчи «сяншэн» и юмористические миниатюры «сяопинь» были тесно связаны с темой праздника и исполнены актерами, которые ранее также участвовали в гала-концерте CMG, приуроченном к празднику Весны.

День Фонарей Гала-концерт 5.jpg

Конечно же, не обошлось шоу без традиционной и особенно любимой зрителями части праздника Фонарей – разгадывания загадок, которые содержат парные надписи с самыми теплыми и сердечными пожеланиями для всего китайского народа.

День Фонарей Гала-концерт 6.jpg

Будучи одной из самых популярных телевизионных программ в Китае, гала-концерт по случаю праздника Фонарей играет важную роль в создании праздничной атмосферы для китайцев по всему миру.

День Фонарей Гала-концерт 7.jpg

Праздник Фонарей по традиции отмечается на 15-й день первого месяца по лунному календарю, который в этом году выпал на 26-ое февраля. В этот день принято зажигать фонари, разгадывать загадки, любоваться Луной и угощать друг друга юаньсяо — варёными шариками из клейкой рисовой муки с начинкой.

День Фонарей Гала-концерт 8.jpg

12:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
12:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
13:00 Новости 12+
13:07 «Алтайские горы». Серия 3. «Пастораль» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония