Китайские космонавты поздравили соотечественников с праздником Циси

15.08.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

14 августа, в седьмой день седьмого месяца по китайскому традиционному лунному календарю, в Китае отмечается праздник Циси, известный как китайский аналог Дня святого Валентина. 

В честь этой знаменательной даты Медиакорпорация Китая (CMG) устроила грандиозный гала-концерт.

Праздник Циси отмечается в Китае на протяжении вот уже более 2000 лет. И в этом году CMG решила отметить дату праздничным концертом, в программе которого песни, танцы и другие представления с элементами древних китайских традиций.

Космонавты поздравляют 1.jpg

Замечательное шоу позволило публике отправиться в фантастическое плавание сквозь время – в древний город Сиань (Северо-Западный Китай), где зрителям показали красочные истории китайского Дня влюбленных.

Сиань известен как столица десятка китайских династий. Уличные сцены старого города, радостная толпа с масками на лицах и пение стихов юэфу – все эти типичные культурные элементы были представлены на нескольких сценах гала-концерта, в том числе и на водной сцене.

Праздничные пожелания звучали даже из космоса. Китайские космонавты Не Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хунбо, находящиеся в основном модуле космической станции страны «Тяньхэ», вышли в эфир, чтобы поздравить соотечественников.

Космонавты поздравляют 3.jpg

«Сегодня праздник Циси. Это дата воссоединения Пастуха и Ткачихи. Это романтическая древняя легенда, которая олицетворяет мечту китайского народа о бескрайнем звездном небе и несет в себе идею китайской нации о гармонии между Вселенной, землей и человечеством. Экипаж пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-12» посылает всем праздничные пожелания из основного модуля «Тяньхэ», – сказал командир экипажа Не Хайшэн.

«Семья – это маленькая страна, а страна состоит из миллионов семей. Каждая обычная семья делает нашу страну великой. Я желаю всем семьям мира и процветания, а нашей стране – могущества», – пожелал Лю Бомин.

Космонавты поздравляют 2.jpg

«Сегодня ярко светит Луна. Мы, находясь в огромной вселенной и в нашем собственном доме в космосе, желаем всем счастья и благополучия», – сказал Тан Хунбо.

В этот день пожелания счастья Родине и всем влюбленным страны звучали во всех уголках Китая.

Космонавты поздравляют 4.jpg

20:00 Китайская панорама 12+
20:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
21:00 Новости 12+
21:10 «Охота на лис». Телесериал 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония