Китайские археологи нашли 18 древних гробниц на севере страны

21.01.2018 ТАСС 1

Китайские археологи обнаружили 18 древних захоронений на кладбище Наньчжэнь в уезде Тайгу провинции Шаньси (Северный Китай).

Как сообщило агентство «Синьхуа», самые ранние из них относятся к XII-XIII вв. н.э.

«Возраст трех из 18 найденных гробниц насчитывает более 800 лет: было установлено, что захоронения относятся ко временам правления династий Цзинь (1115-1234) и Юань (1271-1368)», — сообщил сотрудник Института археологии провинции Шаньси Ван Цзюнь. 
По его словам, одна из гробниц имеет ряд характерных для захоронений той эпохи признаков: геометрическую форму в виде трапеции и 11 углублений на внутренней стене.

Как отметил археолог, остальные гробницы принадлежат к более позднему периоду: два захоронения относятся к эпохе династии Мин (1368-1644), остальные 13 — к династии Цин (1644-1912). Также ученый отметил, что в гробницах были обнаружены останки по меньшей мере 15 мужчин и женщин. В ходе погребального обряда их тела кремировали, а прах был помещен в фарфоровые урны.

«Кремация — достаточно редкое явление для Древнего Китая», — указал археолог. По его мнению, находка предоставляет большой интерес для науки с точки зрения исследования традиций и особенностей погребальных обрядов той эпохи.

В Китае традиционно считается, что тело умершего должно храниться в целости и сохранности в земле, чтобы душа находилась в спокойствии после смерти. Однако среди буддийских монахов на протяжении веков был популярен обряд кремации.

Основная часть раскопок на древнем кладбище Наньчжэнь была проведена в первой половине 2017 года. Во время археологических работ также было обнаружено более 80 артефактов: фарфоровые чаши, масляные лампы, шкатулки, пиалы и другие предметы утвари.

15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония