В Китае больше не хотят копировать произведения искусства

17.12.2018 Станислав Баталов, Телеканал «Большая Азия» 1
Художница Ма Чунян за работой в своей мастерской. Фото: Reuters

Художники в юго-восточной провинции Гуандун переключаются с написания копий мировых произведений искусства на создание оригинальных работ.

На протяжении многих лет в этом районе продавались тысячи копий произведений мирового изобразительного искусства. В основном для подражания выбирались мастера западноевропейской живописи. До недавнего времени Китай занимал до 75% мирового рынка копий, написанных маслом. 

В этом бизнесе было занято до восьми тысяч художников, которые обосновались в районе Дафен города Шэньчжень, сообщает агентство Reuters. Сейчас здесь насчитывается 1200 художественных галерей и студий, где занято более 20 тысяч человек. По итогам 2017 года объём художественного рынка составил $601 млн. 

В Мураями туристам расскажут
о боевой технике иайдо

В то же время эксперты отмечают, что в последние годы написание копий сменяется созданием оригинальных работ. После мирового финансового кризиса 2008 года спрос на списки резко упал и до сих пор в прежних объёмах так и не восстановился. Сокращение заказов побудило местную администрацию начать программу по переориентации художественного рынка. Теперь здесь стараются создавать оригинальные и неповторимые работы. 

Но оказалось, что спрос на картины, написанные в Дафене, весьма низок. Кроме того, художников, которые заинтересованы в создании оригинальных картин, не так много, и они проживают в разных районах Китая. Чтобы переломить ситуацию, районная администрация вложила около $15 млн в создание местного художественного музея. Кроме того было построено около 270 квартир специально для художников, работающих в городе. Сейчас в Дафене проживают около 300 мастеров, которые специализируются исключительно на создании оригинальных картин. 

В то же время сами живописцы пока смотрят в будущее с осторожностью. Как рассказал Чэнь Цзинян, художник, который работает в Дафене уже 12 лет, пока что спрос на работы небольшой. «Крупные клиенты знают, что раньше местный рынок славился высококлассными копиями. Поэтому пока немногие приходят за оригинальными работами», – говорит художник. Эксперты полагают, что должно пройти ещё какое-то время, чтобы в Дафен стали приезжать за эксклюзивом.

16:45 Чудеса природы. Иордания. 12+
16:55 Чудеса природы. Казахстан 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Китай. Сычуань. Минья Конка 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония