Китай отпраздновал 75-летие со Дня Победы

07.09.2020 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
CCTV отметил День победы новой передачей. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

В Китае в ознаменование годовщины победы над Японией выпустили специальный цикл телепередач по центральному каналу.

Китай отметил 75 лет со дня Победы над милитаристской Японией. По этому поводу Медиа-корпорация Китая подготовила специальную многосерийную культурную программу, которую она назвала «Плакаты и герои». Передачу показывали на волнах центрального китайского телевидения ССTV с 31 августа по 3 сентября.

День победы_постеры.png

Экспозиция в съёмочном павильоне телеканала была подготовлена с использованием артефактов, то есть, помимо плакатов фильмов про войну, были использованы и многие аутентичные предметы той эпохи, что, безусловно, добавило реализма программе.

день победы2.png

Чин Синьминь, директор телеканала CCTV:

«Я люблю плакаты — вот и собрал целую коллекцию. У меня они вызывают глубокие эмоциональные чувства. После того, как мы решили посвятить этой тематике целую программу, я выступил за создание подобия диорамы с обрамлением плакатов различными предметами — так у нас и появился настоящий музей плаката. Считаю, что такая форма представления может сочетаться с другими жанрами — например, интервью и артистическими номерами».

день победы7.png

Для привлечения внимания молодёжи телеканал пригласил на инаугурацию программы кинозвёзд.

день победы5.png

Ван Кай, известный китайский актёр:

«Я пришёл сюда не просто на правах приглашённого, гостя, но и для того, чтобы узнать больше о прошлом. Мученики тех лет отдали всё, что у них был за наше мирное существование, так что мы должны беречь нашу счастливую жизнь и помнить».

день победы3.png

Интервенция микадо против Китая началась в 1931 году. Тогда после захвата Манчжурии было создано марионеточное государство Манчжоу-Го. День Победы над Японией был официально учреждён в Китае 25 февраля 2014 года. Его празднуют 3 сентября.

день победы6.png

14:35 В отрыв. Мальдивы 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония