Китай и Южная Корея примут участие в фестивале анимации в Хабаровске

20.03.2022 ТАСС 1
Фото: culture.ru

Мероприятие состоится в сентябре 2022 года.

Международный анимационный фестиваль с участием ведущих представителей анимационных школ России, Китая и Южной Кореи планируется провести в Хабаровске в сентябре 2022 года. Об этом ТАСС сообщила на площадке Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале руководитель проекта «Анимационный кластер Хабаровского края» Александра Дубовская.

«Международный конкурсный фестиваль с привлечением азиатских гостей мы планируем провести в сентябре в Хабаровске. Сейчас мы формируем регламент, формат, команду и программу фестиваля. Мероприятие будет проводиться в рамках анимационного кластера Хабаровского края, который поддержал Президентский фонд культурных инициатив. Это большой проект, в котором мы создаем систему подготовки художников-аниматоров — от детских студий до профессионального обучения», — сказала она.

Как уточнила ТАСС соорганизатор фестиваля, директор хабаровского кинотеатра «Совкино» Светлана Меркулова, уже получено предварительное согласие на участие от аниматоров из Китая и Южной Кореи. Россию, как ожидается, представят ведущие отечественные анимационные студии «Шар», «Мельница», «Союзмультфильм» и другие. Помимо конкурсных показов в программу войдут творческие встречи и мастер-классы. Предполагается, что основной акцент будет сделан на авторское кино.

«Цель фестиваля — познакомить российских мэтров анимации с азиатскими. Хабаровск находится практически на краю России, рядом азиатские страны, и по менталитету дальневосточники лучше понимают народы, которые рядом с нами живут, благодаря тесным связям», — сказала она.

Как сообщалось ранее, в конце 2021 года Президентский фонд культурных инициатив выделил грант на сумму свыше 20 млн рублей Анимационному кластеру Хабаровского края. Проект призван объединить специалистов в области анимации и преподавателей в Хабаровском крае и дать толчок для развития анимационных студий и реализации творческих проектов, посвященных региональной тематике. В апреле 2021 года власти Хабаровского края и «Союзмультфильм» подписали меморандум о создании в регионе анимационного кластера и развитии профильного образования.

Открытый российский фестиваль анимационного кино — главное событие для всех деятелей этого вида искусства, крупнейший профессиональный смотр отечественной мультипликации. Ежегодно в творческих и деловых встречах на полях мероприятия принимает участие более 2 тыс. человек. В 2022 году мероприятие проходит в гибридном формате — с 14 марта на платформе Suzdalfest.оnline стартовали онлайн-мероприятия, а с 16 по 21 марта 2022 года в Суздале проходит офлайн-программа. ОРФАК проводится при поддержке Министерства культуры России, организуется кинокомпанией «Мастер-фильм» совместно с администрацией Владимирской области.

11:07 «Россия - Китай. Секреты успеха». Документальный фильм 12+
11:50 Истории соотечественников. Захарий Аркус-Дунтов. 12+
12:00 Новости 12+
12:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония