Кипр готовится к приёму туристов из России и готов оплатить им лечение и карантин

11.06.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

После трёхмесячного строгого карантина Кипр возобновил авиасообщение.

Кипр 1.jpg

Одним из первых самолётов после открытия аэропорта в городе Ларнака на остров прибыли туристы из Израиля.

Кипр 4.jpg

«Я приехал на две, а может быть, и на три недели… — рассказал Йозеф Амкри, турист из Израиля. — Мне очень не хватало Кипра. Здесь так красиво! Кипр — братская для Израиля страна. Здесь очень хорошая спокойная атмосфера. Вот почему я приехал сюда в отпуск».

Кипр 3.jpg

Экономика острова понесла ущерб от эпидемии COVID-19. Ввиду того, что Кипр живёт преимущественно туризмом, уже сейчас можно прогнозировать падение годовых доходов приблизительно на 70%.

Кипр 5.jpg

«Наши основные клиенты — это Россия, Объединённое Королевство и Швеция, — пояснил Саввас Пердиос, заместитель министра по туризму Кипра. — Эти государства откроют сезон в конце июля, так что у нас неминуемо будут убытки». 

Кипр 6.jpg

Но если повлиять на ход эпидемии невозможно, то вот на экономические процессы — вполне. В борьбе за туристический поток киприоты пытаются создать дополнительные позитивные факторы, способные привлечь гостей из целевых стран.

Кипр 8.jpg

«Когда люди принимают решение об отпуске, они начинают задавать себе много вопросов: «Что будет, если я заболею? Или если при случайной проверке в аэропорту по прибытии мой тест на коронавирус покажет положительный результат? Буду ли я вынужден задержаться на острове? Кто покроет траты? Моя страховка? Кстати, страховка эти траты не покрывает. Мы решили освободить людей от этой озабоченности и вернуть им спокойствие», — пояснил Саввас Пердиос.

Кипр 9.jpg

Уже сейчас местное правительство приняло решение, что в случае выявления инфицированных из числа путешественников, они будут помещены на лечение и/или карантин за счёт казны. Причём речь идёт не только о самом заболевшем или заражённом, но, в том числе, и о членах его семьи. Власти оплатят проживание, питание и даже определённый набор развлечений. Для этого уже забронировано 300 номеров из гостиничного фонда острова.

Кипр 7.jpg

1:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+
1:55 Экзотические фрукты. Питайя 12+
2:00 Новости 12+
2:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония