Каракол 1 июня официально станет культурной столицей СНГ

17.05.2022 ТАСС 1
Фото: centralasian.org

Город Каракол в Киргизии 1 июля официально станет культурной столицей СНГ.

Город Каракол на востоке Киргизии 1 июля станет культурной столицей СНГ. Как сообщил корр. ТАСС мэр города Эрмат Джумаев, 1 июля состоится официальное открытие программы «Каракол — культурная столица СНГ — 2022».

«Открытие будет 1–2 июля. Как раз 1 июля — день рождение Каракола. Городу исполняется 153 года», — сказал мэр, пояснив, что Каракол был объявлен культурной столицей с начала 2022 года, а сейчас пройдет официальное открытие. Эрмат Джумаев добавил, что во время открытия пройдет этнофестиваль, концерты, выставки, театральная постановка и другие мероприятия. При этом, в 2022 году здесь уже прошел шахматный турнир, зимняя ярмарка и другие события.

Эрмат Джумаев отметил, что летом и осенью в городе пройдут фестивали, соревнования и научные конференции. Он рассказал, что именно в Караколе была открыта первая библиотека, первый педагогический институт в Киргизии, поэтому в администрации города в июне решили провести научно-практическую конференцию.

Также мэр пояснил, что Каракол — один из туристических центров Киргизии. 80% туристов, приезжающих в Киргизию, едут на Иссык-куль, и почти 2/3 из них посещают Каракол. Как добавил мэр, «Каракол является отправной точкой для экотуристов и для альпинистов», летом здесь пройдут международные соревнования для альпинистов — альпиниада.

В подготовке к открытию праздника, по словам Эрмата Джумаева, участвуют более 200 волонтеров, многие из которых — студенты местных вузов.

8 декабря 2021 года Каракол принял от Душанбе статус культурной столицы СНГ. Решение было принято в декабре 2020 года. Каракол — четвертый по величине город Киргизии. С 1889 по 1922 и с 1939 по 1992 годы он носил название Пржевальск в честь исследователя Николая Пржевальского, который умер в этом городе во время подготовки очередной экспедиции и был похоронен на берегу озера Иссык-Куль. Межгосударственная программа «Культурные столицы Содружества» — один из ключевых проектов СНГ. Он был запущен в 2010 году и предполагает проведение культурных и гуманитарных мероприятий, чтобы раскрыть потенциал городов, привлекая внимание к их самобытности и наследию.

23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
23:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония