Как пережил годы войны Государственный музей Востока, расскажут онлайн

04.05.2020 Пресс-центр Государственного музея Востока 1
Иллюстрация предоставлена пресс-центром Государственного музея Востока

В четверг 7 мая в 19.00 на официальной странице музея в Youtube состоится онлайн-лекция «Жизнь музея в годы Великой Отечественной войны».

Государственный музей Востока — крупнейший культурно-просветительский центр, основанный в 1918 году. Сегодня в его коллекции находится уникальное собрание памятников искусства и художественной культуры народов Дальнего и Ближнего Востока, Средней и Центральной Азии, Кавказа и Дальнего Севера. Фонды музея насчитывают около 150 000 предметов искусства. В постоянной экспозиции представлено более 5000 экспонатов: скульптура, живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, оружие, археология. 

Очень плодотворным для музея был период с середины 1930-х до начала 1940-х годов, но научные изыскания и пополнение экспозиции остановила Великая Отечественная война. Большая часть предметов искусства из фондов была упакована и отправлена в эвакуацию, штат музея сократили, часть сотрудников ушли на фронт.  Но даже и тогда жизнь музея не остановилась. Продолжилась и научная, и просветительская, и выставочная работа, а также работа по комплектованию коллекций и библиотеки. Благодаря этому музей вновь открыл для посетителей постоянные экспозиции уже 25 мая 1945 года.  

Интересные подробности из жизни Музея Востока в годы войны расскажет заведующая отделом экскурсионной и лекционной работы Татьяна Капуркина.

17:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
18:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония