К 30-летию образования СНГ в Баку открылась фотовыставка

08.12.2021 ТАСС 1
Фото: azertag.az

В открытии выставки приняли участие представители дипломатического корпуса стран Содружества, соотечественники, руководители культурных и образовательных учреждений.

Фотовыставка, посвященная 30-летию образования Содружества Независимых Государств, открылась в среду в Российском информационно-культурном центре (Русский дом) в столице Азербайджана. Представленные на ней фотографии отражают современную жизнь и достижения государств — участников СНГ.

В открытии выставки приняли участие представители дипломатического корпуса стран Содружества, соотечественники, руководители культурных и образовательных учреждений.

Выступая на открытии, посол России в Азербайджане Михаил Бочарников подчеркнул, что СНГ, отмечающее свое 30-летие, оказалось «закономерно прочным». «С каждым годом на протяжении этих 30 лет Содружество доказывало свою важность, востребованность, потому что наши близкие, родственные связи неразрывны», — отметил он.

По словам дипломата, за последние 30 лет СНГ прошло существенный путь, способствуя укреплению взаимодействия стран-участниц. «СНГ сегодня имеет все основания с гордостью оглянуться на пройденный 30-летний путь. И мы, жители стран, входящих в Содружество, тоже с гордостью оглядываемся на этот путь и радуемся тому, что у нас есть такой формат, который позволяет нам, сохраняя свой суверенитет и независимость, жить в одном пространстве и чувствовать себя вполне комфортно», — отметил Михаил Бочарников.

В беседе с корр. ТАСС заместитель председателя Русской общины Азербайджана Анастасия Лаврина подчеркнула, что выставка символизирует единство стран Содружества. «На этих снимках можно увидеть, чем живут сегодня государства — члены Содружества. Но самое главное — она дает ощущение того, что минувшие 30 лет не отдалили нас, а еще больше сплотили. Об этом говорилось и на приуроченном к 30-летию СНГ круглом столе, организованном сегодня Клубом дружбы народов Азербайджана и России с участием депутатов парламента республики, экспертов и представителей СМИ», — сказала она.

Мероприятие завершилось концертом, на котором выступили студенты Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли. Прозвучали произведения русских, азербайджанских и западных композиторов.

3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
3:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
4:00 Новости 12+
4:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония