К 200-летию Достоевского в Русском доме в Ханое открылась выставка

11.11.2021 1
Фото: rusovok.ru

Экспозиция состоит из литографий, гравюр и фотографий XIX века в цифровых копиях.

Тематическая выставка «Ф. М. Достоевский. Жизнь и творчество» открылась в четверг в Русском доме в Ханое по случаю 200-летия со дня рождения великого русского писателя.

Экспозиция состоит из литографий, гравюр и фотографий XIX века в цифровых копиях из коллекций Музея Достоевского и Литературного музея Института русской литературы Российской академии наук. «Фотографии и документы, цитаты из произведений и писем кратко представляют основные события жизненного и творческого пути Достоевского. Эта выставка — импульс к дальнейшему знакомству с творчеством великого русского писателя», — рассказал ТАСС директор Русского дома, руководитель представительства Россотрудничества во Вьетнаме Виктор Степанов.

Помимо основной экспозиции, в холле Русского дома развернута еще одна выставка под названием «Достоевские раскраски». Мир Достоевского обычно воспринимается в приглушенных, серо-коричневых тонах, но на самом деле в произведениях писателя много разных красок, его Петербург не всегда изображен пасмурным, его герои одеты в костюмы, соответствующие своему времени и моде, часто яркие и цветные. «Раскрашивая костюмы писателя и его персонажей по приведенным цитатам, посетители узнают привычки Достоевского и вкусы его героев. Игровой элемент выставки позволит посмотреть на творчество Достоевского чуть свободнее, возможность сотворчества чуть изменит ракурс восприятия его текстов», — полагает директор Русского дома в Ханое.

6:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+
6:55 Экзотические фрукты. Питайя 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония