Игры кочевников и узбекское искусство бахши вошли в список наследия ЮНЕСКО

17.12.2021 ТАСС 1
Фото: uza.uz

В репрезентативный список нематериального культурного наследия также внесли тбуриду — вид конного состязания, считающегося давней традицией Марокко.

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) внесла в репрезентативный список нематериального культурного наследия игры кочевников и узбекское искусство бахши. Об этом сообщает в четверг пресс-служба организации.

«Культурное наследие киргизского народа неразрывно связано с кочевым образом жизни. Однако в советские годы, когда они были вынуждены перейти к оседлому образу жизни, многие элементы, в том числе традиционные игры, оказались под угрозой. После обретения независимости в 1991 году местные общины в Кыргызстане начали работу по возрождению и прославлению своей традиционной культуры», — говорится в коммюнике. В нем отмечается, что после конференции специалистов по традиционным играм, прошедшей в 2007 году, удалось определить приоритеты работы по сохранению культурной традиции и сбору данных по всей стране.

Всемирные игры кочевников — международные соревнования по этническим видам спорта. В их основу легли народные виды спорта стран Центральной Азии. Впервые эти состязания провела Киргизия в 2014 году и с тех пор международные соревнования проводились каждые два года. В 2018 году в III Всемирных играх кочевников приняли участие около 2 тыс. спортсменов из нескольких десятков стран, которые боролись за награды в 37 видах национального спорта, в том числе в кок-бору (козлодрании), перетягивании палки, конных скачках, охоте с ловчими птицами, интеллектуальных играх и так далее. В общекомандном зачете первое место заняла киргизская сборная, на втором месте Казахстан, на третьем — Россия.

После третьих игр было решено проводить их в разных странах. Четвертые, в частности, в 2020 году, согласилась принять у себя Турция. Однако, из-за пандемии COVID-19 мероприятие предварительно было решено перенести на 2021, а затем — на 2022 год.

В то же время пресс-служба опубликовала поздравления и для Узбекистана в связи с внесением в список литературное и музыкальное искусство бахши. «Эпическая поэзия играет решающую роль в музыкальном и поэтическом наследии узбеков и каракалпакцев Узбекистана, — говорится в коммюнике ЮНЕСКО. — Искусство бахши — важная часть узбекского образа жизни, и сказители всегда приветствуют гостей на семейных церемониях, ритуалах, государственных праздниках и народных гуляниях».

Данная традиция подразумевает изложение стихов в жанре «достон», основанных на мифах, легендах, народных сказках и легендарных песнопениях, под аккомпанемент музыкальных инструментов, включая домбру и кобуз. «Эти произведения обращаются к различным темам, таким как патриотизм, приверженность, любовь, дружба и солидарность, — говорится в описании этой традиции на сайте ЮНЕСКО. — Рассказчики, которых также называют бахши, излагают истории по памяти, соблюдая культурные традиции и обычаи».

23:15 Вокруг света пешком. Россия. Зелёное кольцо Москвы. 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Корни человечества. Поиски истоков. Хозяин озера Инле – племя Инта в Мьянме 16+
0:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония