Государственный Эрмитаж и Музеи Катара достигли полного взаимопонимания в рамках ПМЭФ

06.06.2021 Медиаофис Катара на ПМЭФ-2021 1
На фото: генеральный̆ директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, генеральный̆ директор QatarMuseums Ахмад Муса Аль.

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ–2021)
в Экспофоруме состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании
между Государственным Эрмитажем и Катарским музейным ведомством
(Qatar Museums). 

В рамках заключенного Меморандума предполагается проведение таких мероприятий, как выставки, публичные программы, семинары и лекции, направленные на расширение доступа к знаниям, организацию и продолжение исследовательской деятельности. Одна из основных целей Меморандума – обмен передовым опытом музейной работы между специалистами Эрмитажа и их коллегами в Катаре. 

На церемонии подписания генеральный̆ директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский отметил: «Сегодня в торжественной̆ обстановке на экономическом форуме мы подписываем соглашение о взаимодействии в самых разных областях. Одна из них – уже давно развившаяся – это исследование исламского искусства. Другая – это обмены «днями»: мы провели Дни Эрмитажа в Дохе и у нас будут Дни Дохи в Эрмитаже. В наших планах довольно много обменов разными выставками, сегодня мы также говорили о том, что можем создать совместный проект по современному искусству, которые является специальным ноу-хау Эрмитажа. Мы предполагаем также кооперацию в сфере археологии, мы уже делимся и будем продолжать делиться опытом наших реставраторов. В планах обмен опытом и в других областях». 

«Музеи Катара надеются на плодотворное сотрудничество с Государственным Эрмитажем. Инициативы, изложенные в Меморандуме о взаимопонимании, будут иметь большое значение для дальнейшего развития культурного ландшафта в обеих странах и предоставления гражданам и жителям культурно обогащающего опыта, с помощью которого они смогут расширить свои знания о соответствующих культурах и традициях», – добавил в свою очередь генеральный̆ директор Qatar Museums Ахмад Муса Аль.

Государственный Эрмитаж – второй по величине музей в мире после Лувра в Париже. Его коллекция содержит более трех миллионов предметов, расположенных в шести исторических зданиях.

Дополнительную информацию о Qatar Museums можно найти на сайте www.qm.org.qa.

8:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
9:00 Новости 12+
9:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
9:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония