Герои анимэ в реальной жизни: в столице прошел фестиваль японской культуры Hinode Power Japan

04.04.2019 Илья Залевский, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Сергей Новиков

Луки, стрелы, мечи и костюмы – все это должно быть вырезано и сшито, таково обязательное условие участия в фестивале косплея Hinode Power Japan.

Только хэнд-мейд, и никакой покупной бутафории. Это правило знают все косплееры, в том числе и те, кто в данной сфере уже очень давно. Наоко Тамура примеряет на себя различные образы уже двадцать лет, и признается, что за все эти годы ее хобби ни разу ей не наскучило.

Косплей .jpg
На Фестивале работает оператор телеканала «Большая Азия» Сергей Новиков

«Главной причиной, по которой я уже столько лет занимаюсь косплеем, является то, что я не воспринимаю его как косплей. Это мое хобби, оно приносит мне счастье, хотя у меня много увлечений. Но их все я совмещаю с косплеем. И я наслаждаюсь этим» — рассказала участница фестиваля косплея Hinode Power Japan Наоко Тамура.

Косплей Наоко Тамура.jpg

Хиноде славится тем, что большинство участников перевоплощаются в уже известных героев анимэ и манги. Но есть и смельчаки, которые демонстрируют свой собственный образ, как, например, Ксения Холодникова, которая за основу для своего костюма не побоялась взять эскизы японской художницы Сагизы.

Косплей 1.jpeg

«Она рисует иллюстрации, придумывает их сама и делает изображения вещей в реальном мире. Конкретно вот это – чайник. Вот я чайник, да» — поделилась информацией о художнице любитель косплея Ксения Холодникова.

Косплей Ксения Холодникова.jpg

В этом году фестиваль Хиноде стал по-настоящему семейным – многие участники взяли с собой на яркое шоу сыновей, дочерей, сестер. Виталий Крылов пришел на фестиваль со старшим братом, и признался, что несмотря на юный возраст, уже увлекается анимэ и японской культурой в целом. 

Косплей Виталий Крылов.jpg

Косплей 4.jpeg.png

Традиционной изюминкой фестиваля стал отборочный конкурс на World Cosplay Summit, также были проведены различные лотереи и розыгрыши. Для детей и родителей организаторы устроили танцевальное соревнование, а в качестве приятного развлекательного бонуса выступило барабанное шоу. 

Косплей 3.jpeg.png

Фестиваль Хиноде проходит в столице уже не первый год, сами участники не скрывают своего интереса к японской культуре и говорят, что яркие краски мероприятия продолжают захватывать дух и развивать воображение.

Косплей 6.png

Косплей 7.png
Косплей Стендап косплей.jpg
Интервью берёт корреспондент телеканала «Большая Азия» Илья Залевский

2:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
2:35 Большой репортаж «Мегаполисы БРИКС+» 12+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Урочище Клады 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония