Фестиваль японской культуры «Мацури» прошёл в Якутске

26.05.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Генеральный консул Ямамото Хироюки (слева) на открытии фестиваля. Фото: Исторический парк «Россия - Моя история», Якутск | Facebook

Мероприятие было организовано в рамках года Японии в России при поддержке Генерального консульства в Хабаровске.

В программе фестиваля было заявлено множество самых разнообразных мероприятий. Мастера из Страны восходящего солнца провели мастер-классы по составлению оригами, классической японской каллиграфии, икебане, приготовлению традиционных блюд японской кухни, проведению чайной церемонии, традиции которой насчитывают в Японии не одну тысячу лет. 

Генеральный консул в Хабаровске Ямамото Хироюки специально приехал в столицу республики, чтобы принять участие в фестивале. Его супруга лично провела небольшой мастер-класс по икебане, а Ямамото Хироюки открывал презентацию японской робототехники, сообщает агентство ТАСС. 

По словам руководителя департамента по внешним связям Якутии Владимира Васильева, на праздник пришло большое количество якутян, которые интересуются традициями и культурой северного соседа. Некоторые местные жители сами участвовали в фестивале культуры «Мацури», организуя конкурсы рисунка, косплея, японских песен и танцев.

Справочно: 


Слово «мацури» в переводе с японского означает праздник. В японской традиции это понятие стало эквивалентом праздника в религии синто или фестиваля в современной Японии. 



Единого календаря для всех мацури в стране не существует, поскольку верования японцев не могут быть унифицированы и сильно зависят от территории проживания. По некоторым данным, в Японии насчитывается от 100 до 300 тысяч мацури. Одна из возможных классификаций мацури – сезонная. 



В третьи выходные мая отмечается Сандзя-мацури – один из крупнейших мацури в Токио. Он проводится в честь Хинокумы Хаманари, Хинокумы Такэнари и Хадзино Накатомо – трёх основателей первого синтоистского храма в городе.

17:15 Жажда странствий. Китай. Сычуань. Минья Конка 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия Путь Дракона 12+
18:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Шанхай 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония