Фестиваль вращающихся дервишей стартовал в Турции

05.12.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Дервиши во время ритуального танца. Фото: vvaleritur.ru

С 7 по 17 декабря ежегодно в турецкий город Конья, столицу древнего сельджукского государства, приезжают десятки тысяч гостей со всего мира, чтобы увидеть своими глазами ритуальные танцы последователей учения персидского поэта и мистика Джа­лал ад-Дина Руми.

Ежегодно адепты этого мыслителя устраивают танцевальную церемонию в память о своем учителе. Действо, которое носит название «Сема», собирает больше миллиона зрителей и паломников. Начинается ритуал с чтения гимна в честь великого философа и пророка. Его написал сам Руми. Затем зал наполняет музыка, под которую на сцену выходят танцоры.

Их наряды идентичны: белые накидки и длинные в пол юбки, развевающиеся при танце, а также головные уборы из овечьей шерсти. Каждая деталь костюма несёт особый смысл, как и сами движения ритуала «Сема». Весь образ обозначает слияние с Богом и прекращение земного существования. Дервиш, который кружится в центре, изображает Солнце, а танцоры вокруг него – это планеты и звёзды.

В течение трёхчасового представления исполняется четыре различных танца. У каждого — своё обозначение. Они ассоциируются с временами года, основными элементами, из которых состоит всё живое – вода, земля, воздух и огонь, а также с четырьмя возрастами человека.

Танцоры совершают круговые переходы по залу, постоянно кружась в определенном ритме. Они сохраняют равновесие и неизменное положение относительно друг друга, не смотря на то, что вращения осуществляются против часовой стрелки. Движения тел строго синхронны, правая рука каждого артиста поднята вверх, ладонь обращена к небу – так они получают благословение от бога. Всё выступление сопровождает музыка.

Кульминацией считается окончание действа, когда при затихании музыки Дервиши падают на колени, заканчивая, таким образом, исполнение ритуала «Сема».

В дни проведения фестиваля город Конья на севере Турции становится центром притяжения как для туристов, так и для паломников. Всю праздничную неделю вход в Мавзолей Мевляны свободный. Многие мусульмане, особенно из Ирана, приезжают к его гробнице, чтобы помолиться своему святому и почтить его память.

12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония