Фестиваль российского военного кино состоялся в Китае

14.09.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / CCTV

В Пекине провели Фестиваль российского военного кино. Китайским зрителям показали шесть отечественных картин: «Т-34», «Подольские курсанты», «Высота 89», «Зоя», «Матч» и «Рубеж». 

«Уверен, что фестиваль будет способствовать дальнейшему развитию российско-китайского сотрудничества в гуманитарной и военно-патриотической сферах, а также популяризации отечественного российского кинематографа в Китае», — заявил посол России в Китае Андрей Денисов.

Фестиваль кино в Китае 2.jpg

«Я верю, что благодаря успешному проведению Недели российского кино мы еще больше укрепим сотрудничество в киноиндустрии между Китаем и Россией. Это откроет новую главу для культурного обмена и взаимного обучения, а также традиционной дружбы между двумя народами», — выразил надежду Бай Иминь, заместитель директора Управления кино Китая.

Показ фильмов устроили в кинотеатре при Музее истории Коммунистической партии Китая. Картины шли на русском языке с китайскими субтитрами. Всемирно известный режиссёр Цзя Чжанкэ, обладатель «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля, отметил, что память о борьбе с фашизмом, разделяемая Китаем и Россией, объединила профессионалов кино из обеих стран.

Фестиваль кино в Китае 4.jpg

Показ фильмов устроили в кинотеатре при Музее истории Коммунистической партии Китая. Картины шли на русском языке с китайскими субтитрами. Всемирно известный режиссёр Цзя Чжанкэ, обладатель «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля, отметил, что память о борьбе с фашизмом, разделяемая Китаем и Россией, объединила профессионалов кино из обеих стран.

«За последние три года у меня была возможность наблюдать за тремя фильмами, совместно снятыми странами БРИКС. Сотрудничество с российскими коллегами произвело на меня глубокое впечатление. Как киноработники из Китая и России, мы близки друг другу, потому что у наших народов было одинаковое стремление сражаться плечом к плечу», — поделился наблюдением режиссёр Цзя Чжанкэ.

Фестиваль кино в Китае 3.jpg

Из Пекина Фестиваль российского военного кино переместился в провинцию Хунань. В её столице, городе Чанша, также провели кинопоказы для всех желающих.

11:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония