Фестиваль российского кино в Киргизии посетили около 1,5 тысячи человек

18.05.2022 ТАСС 1
Фото: culture.ru

Зрителями Russian Film Festival в Киргизии стали около 1,5 тысячи человек.

Около 1,5 тысячи зрителей посетили сеансы российского кино в рамках фестиваля Russian Film Festival в Киргизии, лидером стал мультфильм «Конь Юлий и большие скачки», сообщила в среду пресс-служба «Роскино».

Проект Russian Film Festival, организованный «Роскино» при поддержке Минкультуры РФ в 2020 году, знакомит зарубежного зрителя с современным российским кинематографом, новый сезон фестиваля прошел в Бишкеке с 13 по 15 мая. «Мы рады, что первое мероприятие проекта Russian Film Festival 2022 прошло с таким успехом. В Кыргызстане, как и во многих других странах СНГ, любят российское кино, с удовольствием посещают кинотеатры. За время пандемии и связанных с ней ограничений зрители соскучились по кино на большом экране, и Russian Film Festival способствует возрождению традиции семейного досуга — совместных походов в кинотеатр. Уверена, что недели российского кино привлекут большую аудиторию в других странах — как офлайн, так и онлайн на VOD-платформах», — процитировали в пресс-службе гендиректора «Роскино» Инну Шалыто.

Зрителями российских фильмов стали около 1,5 тысячи человек. Наибольшим интересом аудитории пользовался мультфильм «Конь Юлий и большие скачки». Программа также включала сказочный блокбастер «Последний богатырь: Посланник тьмы», драму «Огонь», анимационную картину «Плюшевый бум!» и романтическую комедию «Пара из будущего».

Публика отметила высокое качество отечественной анимации, сюжеты фильмов, масштаб съемок и спецэффекты. Большую долю аудитории составили семьи с детьми и молодежь, добавили в «Роскино».

Проект Russian Film Festival в 2022 году охватит страны СНГ, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки. Показы пройдут офлайн, онлайн, а также в смешанном формате.

6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+
6:55 Вкус путешествий. Индия. Джайпур 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония