Фестиваль колокольных звонов впервые пройдёт в Новосибирске

23.09.2022 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

Его посетят представители восьми федеральных округов России.

Представители всех восьми федеральных округов России приедут на Фестиваль колокольных звонов, который впервые пройдет в Новосибирске 7 января 2023 в рамках программы «Новогодняя столица России», титул которой город получил от Нижнего Новгорода. Об этом ТАСС в пятницу рассказали в пресс-службе мэрии Новосибирска.

«Всероссийский фестиваль колокольных звонов состоится 7 января 2023 года на Михайловской набережной в формате концертной программы. Во Всероссийском фестивале колокольных звонов планируется участие не менее одного представителя от каждого федерального округа России», — сообщили в пресс-службе.

В свою очередь в городской дирекции творческих программ ТАСС уточнили, что на фестивале ожидаются участники из Петропавловска-Камчатского, Хабаровска, Екатеринбурга, Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Каргополя (Архангельская область), Колывани, Новосибирска, Крыма, Краснодара, Волгограда и Ставрополя. На площадке Михайловской набережной установят передвижные колокольни, на которых и будут играть участники. Также планируется выступление звонарей на закрытой площадке и в храме Новосибирска. «Фестиваль будет проводиться совместно с Сибирским центром колокольного искусства Новосибирской митрополии, который провел около 15 фестивалей среди звонарей для взрослых и 10 для детей», — уточнили в дирекции.

Как ранее сообщал начальник управления культуры мэрии города Владимир Державец, в рамках празднования в городе планируется создать тематические зоны, посвященные восьми федеральным округам России. На площадках представят колорит и особенности российских регионов: ремесла, кухню, моду, промышленность, культуру и традиции. Главная площадка проекта развернется в центре города — напротив символа Новосибирска, крупнейшего в РФ театра оперы и балета. Также в городе будет залит самый длинный в России каток.

Проект «Новогодняя столица России» был запущен в 2012 году Минкультуры РФ для развития туризма в стране. Ежегодно город, который получит статус «Новогодней столицы России», выбирается на конкурсной основе. С 2013 года новогодними столицами России были Казань, Вологда, Владимир, Сортавала, Тамбов, Ханты-Мансийск, Тула, Рязань, Калуга и Нижний Новгород. Титул был передан Новосибирску в начале 2022 года.

8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
8:45 Чудеса природы. Бали. 12+
8:55 Чудеса природы. Турция. Провинция Нигде 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония