Фестиваль кино Qatar Film Days открывается в Петербурге

03.06.2021 ТАСС 1
Севкабель Порт. Фото: redeveloper.ru

Фестиваль кино стран Ближнего Востока и Северной Африки открывается в Санкт-Петербурге.

Фестиваль современного кино стран Ближнего Востока и Северной Африки открывается в пятницу в Петербурге. Серия бесплатных киносеансов Qatar Film Days в течение трех дней будет проходить в общественном пространстве «Севкабель Порт».

«Фестиваль Qatar Film Days — это истории целого региона, название которого — MENA (Middle East и North Africa). Фильмы, собранные в этой программе, были показаны в программах главных киносмотров, таких как Берлинале, Канны и Торонто, и получили отклик у международного зрителя», — сказала журналистам управляющий директор Beat Film Festival и агентства Beat Films Алена Бочарова.

В центре насыщенной программы фестиваля — шесть полнометражных и восемь короткометражных фильмов из Катара, Палестины, Марокко, Алжира и других стран региона. В их числе — лауреаты и номинанты международных кинофестивалей.

Показы откроет сатирическая драма «Газа, любовь моя» братьев-близнецов Нассер, выдвинутая Палестиной на «Оскар». Самый титулованный режиссер Палестины Элиа Сулейман представлен на фестивале лентой «Должно быть, это рай». Ироничная история о поиске идентичности, снятая в Назарете, Париже и Нью-Йорке, стала хитом Каннского фестиваля 2019 года и была удостоена приза «Фипресси» Европейской киноакадемии. «Ночное» — фильм итало-американского документалиста Джанфранко Рози, обладателя главных наград Венецианского и Берлинского фестивалей. В картину вошли истории обычных людей, собранные за три года съемок на израненных межнациональными конфликтами границах Ирака, Сирии и Ливана. «Перед тем, как погаснет свет» — фильм о коротком периоде расцвета независимой культуры в Марокко начала 1970-х. Режиссер Али Эссафи отдает дань памяти героям марокканской «оттепели», пострадавшим от цензуры и преследований.

В сеансе короткого метра собрано восемь игровых, документальных и анимационных работ из Катара, созданных при участии программного партнера Qatar Film Days — Doha Film Institute. Эта организация занимается развитием киноиндустрии региона, поддерживая творчество молодых режиссеров и представляя их на ключевых киносмотрах от Берлина до Торонто.

Кинопоказы дополнит тематическая образовательная программа с дискуссионными панелями и лекциями. Гостей Qatar Film Days ждет погружение в культуру Востока. Арт-коллектив Vоlna преобразит пространство «Севкабель Порт» в пеструю восточную площадь с гастрономическими хитами региона и ориентальными мотивами в диджей-сетах музыкантов Петербурга и Москвы.

13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония