Эрмитаж изучит скифские памятники из Тувы

21.10.2022 ТАСС 1
Фото: tuvaonline.ru
Эрмитаж принял на изучение новые находки скифского золота в Туве.

Государственный Эрмитаж принял на изучение и временное хранение предметы скифской эпохи из золота, стекла и других материалов, найденные археологами в Туве в 2022 году. Соглашение о комплексном изучении находок подписали в пятницу в онлайн-формате глава Тувы Владислав Ховалыг и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Мы сегодня представляем очередную археологическую сенсацию. Много лет назад мы представляли курган Аржан-2, теперь опять курган, представляющий скифские памятники. Вещь редкая, расширяющая наши знания и представляющая нам прекрасные вещи великого скифского искусства», — сказал Пиотровский журналистам после подписания.

В полевом сезоне 2022 года при исследовании кургана Чинге-Тей I в тувинской «Долине царей» участники эрмитажных Южно-Сибирской и Забайкальской археологических экспедиций обнаружили захоронение знатного воина скифского времени. Это захоронение, в отличие от ряда других, не было ранее потревожено грабителями, поэтому в нем сохранились ценные памятники, по которым можно изучать погребальные обряды элиты номадов скифского времени. По словам археологов, подобных открытий не было со времен раскопок кургана Аржан-2 в начале XXI века.

«Эти вещи найдены в Туве, и они поедут в Туву обратно. В промежутке они должны исследоваться. Наше соглашение о том, что Эрмитаж, найдя, их реставрирует, исследует, консервирует, публикует», — пояснил Пиотровский. По его словам, в научных отделах и реставрационных лабораториях Эрмитажа по этим памятникам предстоит провести десятки различных видов исследований, включая физико-химические, генетические, а также реставрационные и консервационные работы.

Среди находок из кургана Чинге-Тей I многочисленные золотые бляшки в виде кошачьих хищников и оленей, золотое нагрудное украшение — пектораль, элементы оружия и стеклянная чаша, происхождение и назначение которой еще предстоит установить. Ученые датируют эти предметы серединой VI века до нашей эры.

«Мы увидели совершенно удивительный комплекс — огромное количество вещей из золота. К сожалению, в этом погребении практически не сохранилась органика. Но по расположению разных находок мы можем реконструировать костюм погребенного здесь молодого мужчины. Исследования уже начались, и это огромный комплекс естественнонаучных, археологических, культурно-исторических исследований. Надеемся, что скоро первые результаты мы получим», — сообщила ТАСС начальник Забайкальской археологической экспедиции, старший научный сотрудник отдела Востока Государственного Эрмитажа Наталья Сутягина.

17:15 Жажда странствий. Иордания 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
18:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония