Эпидемия косплея охватила КНР

05.09.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Фото: Кадры из Новостей Телеканала "Большая Азия"

Поклонники анимэ превратились в Китае в настоящее культурное явление.

Из невинного индивидуального хобби Косплей или, в переводе на русский, костюмированные ролевые игры в одежде популярных мультипликационных персонажей, превратился в Китае в многомиллионное общественное движение. В Шанхае игровой холдинг «Билибили» проводит праздник косплея, на который съехались толпы как китайских, так и зарубежных фанатов. Всего на мероприятие явились 170 тысяч гостей, что на 70 тысяч больше, чем в прошлом году.
Аниме-4.jpg
Фото: Кадры из Новостей Телеканала «Большая Азия»/Рейтер
Примечательно, что за последние 20 лет в стране выковался свой собственный стиль анимэ. Когда-то, уже в далекие от нас девяностые, китайские художники, работающие в этом стиле, предпочитали слепо следовать образцам, заложенным в японских комиксах.
Один из наиболее успешных рисовальщиков нового поколения уроженец портового города Далянь Чжан Хунчан раньше предпочитал не выходить за пределы намеченных зарубежными авторитетами трафаретов.
Аниме-5.jpg
Фото: Кадры из Новостей Телеканала «Большая Азия»/Рейтер

«Когда я только дебютировал в этой отрасли, то ограничивался копированием методов японских коллег. Но в Китае, в отличие от Японии, мы предпочитаем разрабатывать множество уникальных манер. В этом и заключается наш национальный колорит», говорит Чжан Хунчан.

Сегодня Чжан Хунчан работает в городе Ханчжоу на крупнейшую анимэ-корпорацию КНР NetEase Comics Inc. Последнее создание мастера – супергерой-студент, принявший сан таоистского священника. Эти комиксы уже посмотрели более 160 миллионов человек.
Аниме-3.jpg


Фото: Кадры из Новостей Телеканала «Большая Азия»/Рейтер

20:45 Вне зоны. Долина привидений 12+
21:00 Новости 12+
21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 7 серия 16+
22:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония