«Достоевские раскраски» представил Российский центр науки и культуры в Нур-Султане

25.12.2020 Российский центр науки и культуры в Нур-Султане 1
Фото: Российский центр науки и культуры в Нур-Султане

Российский центр науки и культуры в Нур-Султане завершил сезон праздничным концертом и выставкой к 200-летию Фёдора Михайловича Достоевского.

24 декабря в Российском центре науки и культуры состоялся концерт «Новогодний вечер у ёлки». В нём приняли участие ведущие солисты Государственной филармонии акимата города Нур-Султан и Государственного театра оперы и балета «Астана-опера». 

Мероприятие, организованное Представительством Россотрудничества в Казахстане, прошло с соблюдением всех санитарных норм и требований. Прозвучали произведения российских, казахстанских и зарубежных композиторов, а также известные городские романсы. 

Новогодний вечер у ёлки 1.jpg

«Ситуация с карантином вынужденно изменила наши планы. Изначально хотелось провести этот концерт на крупной площадке с приглашением большого числа гостей. Надеемся, что в наступающем году мы сумеем реализовать этот план, и тогда наши новогодние концерты превратятся в полновесный «Рождественский фестиваль», участие в котором наряду с казахстанскими исполнителями примут также известные российские артисты», ‒ сказал, открывая праздничные мероприятия, заместитель директора РЦНК Константин Воробьёв.

Новогодний вечер у ёлки 2.jpg

Зрители концерта стали первыми посетителями уникальной интерактивной выставки «Достоевские раскраски», организованной совместно с Мемориальным музеем Ф. М. Достоевского в Санкт-Петербурге.

«Основу экспозиции представляют рисунки талантливых петербургских художников Ники Велегжаниновой и Игоря Князева. По сути, это иллюстрации к самым известным произведениям Достоевского – «Преступлению и наказанию», «Идиоту», «Братьям Карамазовым», «Игроку», а также очень непривычные по манере исполнения портреты писателя», ‒ рассказала координатор культурных программ РЦНК Ольга Скальчук.

Новогодний вечер у ёлки 4.jpg

Гости РЦНК могли не только рассматривать представленные «картинки». Они получили возможность взять в руки цветные карандаши и раскрасить их, ориентируясь на приведённые здесь же цитаты классика мировой литературы.

По мнению авторов проекта, мир Достоевского обычно воспринимается в приглушённых, а то и в мрачных тонах. Но на самом деле в его произведениях много разных красок, а герои одеты в костюмы, соответствующие тогдашней моде, часто яркие и цветные. 

Новогодний вечер у ёлки 5.jpg

Считая, что одежда является серьёзной характеристикой героя, Достоевский подробно описывал костюмы своих героев, часто выделяя одну важную деталь (шляпа Раскольникова, платок Сонечки, плащ Мышкина).

Сам Достоевский был очень разборчив в выборе костюма, обращался к лучшим портным, любил дорогое бельё, следил за модой, был в курсе новых модных тенденций. Иногда он передавал созданным героям свои вкусы (пальто от Шармера, у которого шил Достоевский, «донашивал» Раскольников, Мышкин носил пиджак, похожий на тот, который был у Достоевского).

Новогодний вечер у ёлки 6.jpg

Раскрашивая костюмы писателя и его персонажей по приведённым цитатам, посетители узнают привычки Достоевского и вкусы его героев.

Выставка открыла цикл мероприятий, приуроченных к юбилею Ф.М. Достоевского, 200-летие которого будет широко отмечаться в 2021 году во всем мире. Специально к открытию выставки ученица школы-гимназии №3 города Нур-Султан Елизавета Аракелян записала на видео рассказ Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке», который в скором времени будет представлен в формате аудиокниги в рамках проекта «Вслух». Обзор выставки и выступление Елизаветы можно посмотреть на нашем YouTube-канале.

Экспозиция будет доступна всем желающим до 16 января. Вход свободный.  

Новогодний вечер у ёлки 7.jpg

13:07 Азия Джона Торода. Китай. Макао. Фьюжн кухня. 12+
13:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония