День взросления проходит в Японии

15.11.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Праздник взросления детей отмечают в Японии. Фото: viline.tv

Сити-го-сан – праздник, когда дети трёх, пяти и семи лет вместе с родителями идут в храмы и святилища для того, чтобы помолиться о благополучии.

В Стране восходящего солнца считается, что до семи лет ребёнок — это священное создание, находящееся под покровительством богов. 

Лишь достигнув определённого возраста, он окончательно переходит в мир людей и становится человеком. Это событие приравнивается ко второму рождению и считается очень важным в жизни всей семьи.

Также японцы полагают, что  третий, пятый и седьмой годы жизни ребёнка являются «несчастливыми». Чтобы защитить детей от злых духов, проводят ритуальное очищение. Однако, существует и другое поверье: числа три, пять и семь нечетные, а в японской традиции это счастливые числа.

В Азии отмечают фестиваль
 Девяти богов императора

В День взросления родители наряжают девочек в кимоно особого покроя, поверх него надевается жилет.   

Пятилетние мальчики в этот день носят жакет хаори с фамильным гербом, а семилетних детишек наряжают в кимоно с поясом. А ещё ребёнку делают специальную праздничную прическу и, если он того желает, макияж.

Каждый родитель не прочь в этот день побаловать своё чадо традиционными конфетами титосэ-амэ.

 

5:35 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Алтайские горы». Серия 1. «Снежный город» 16+
6:35 «Алтайские горы». Серия 2. «Золотые горы» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония