День алтайского языка отмечается сегодня

20.10.2020 Пресс-центр Катунского биосферного заповедника 1
Фото: Пресс-центр Катунского биосферного заповедника

Ежегодно 20 октября в Республике Алтай отмечается День алтайского языка. Он проводится в день рождения известного алтайского поэта, писателя, классика алтайской литературы Лазаря Васильевича Кокышева.

Катунский биосферный заповедник и Центр алтайской культуры «Байлык Алтай» Усть-Коксинского района приглашают принять участие в эколого-просветительской акции, посвященной Дню алтайского языка. Мероприятие состоит из конкурса на лучший природоохранный слоган на алтайском языке и эколого-поэтического флешмоба #читаемскатунским.        

Принять участие в конкурсе на лучший природоохранный слоган на алтайском языке могут все желающие. Слоган об окружающей среде должен быть призывом к сохранению первозданной природы Алтая и ее объектов. Его можно придумать самому или командой. При оценивании будут учитываться следующие критерии: соответствие девиза заявленной теме; содержательность и запоминаемость; оригинальность, творческий подход и краткость. Лучшие слоганы будут использоваться в мероприятиях организаторов.

Участникам эколого-поэтического флешмоба #читаемскатунским необходимо прочитать произведения писателей и поэтов Горного Алтая о природе на алтайском языке, записать свое выступление на видео и разместить на своих страницах в социальных сетях с хэштегом #читаемскатунским. Произведение можно прочитать наизусть или с опорой на текст. В своих записях обязательно нужно озвучить автора и название произведения. При создании ролика приветствуется использование фоновой музыки и реквизитов. Продолжительность видео не более 3 минут.  

Готовые материалы, слоган и видеозапись, необходимо отправлять на электронную почту katunskiy-eco@mail.ru до 28 октября включительно. В заявках необходимо указать ФИО и возраст участников, номер телефона, адрес электронной почты и адрес места проживания.

К участию в мероприятиях приглашаются все желающие, не зависимо от возраста и места проживания. Имена победителей конкурса будут известны 30 октября. Участники акции получат электронные сертификаты, победители и призеры – дипломы и памятные подарки.

 

14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
15:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония