China Media Group рассказала о юбилее российской «Песни года»

08.12.2021 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

В Москве отметил полувековой юбилей самый известный российский музыкальный телефестиваль «Песня года». Родившийся в Советском Союзе, он и сегодня продолжает писать музыкальную историю страны.

Главное событие года в российской поп-музыке на этот раз особенное – «Песне года» исполнилось 50 лет. Весь вечер на гигантских экранах транслировали хронику, в том числе, мелодии самого первого шоу.

Народный артист Лев Лещенко стал первым исполнителем, который вышел на сцену «Песни года» 50 лет назад. Ему же принадлежит рекорд телефестиваля – знаменитая и такая важная композиция «День Победы» в исполнении Лещенко четыре года подряд звучала в концертах «Песни года». И вполне заслуженно. Известна мелодия настолько, что поют её даже в Китае.

Песня года 1.jpg

«Песня года» старается быть в тренде, несмотря на свой почтенный возраст. И в этом году фестиваль впервые разделили на две части – одну оставили для ветеранов российской эстрады, а вторую – для поющих блогеров.

На сцене телефестиваля вместе с мэтрами выступают не только популярные у молодежи артисты и интернет-звезды, но и поп-музыканты, которых знают в том числе и в Китае. Так, юбилейное шоу в Москве открыла с новым хитом Полина Гагарина, российская певица, которая хорошо известна китайскому зрителю после участия в вокальных телешоу. Тем временем поющие российские блогеры тоже не прочь «засветиться» в Китае.

Песня года 4.jpg

«В Китай, если позовут, с удовольствием поеду. Я стараюсь пока на русскую аудиторию делать и песни, и контент, но как бы почему бы нет? По-моему, делать что-то на мир уже пора», – сказал российский певец и видеоблогер Хабиб.

И все же именно сейчас для главных российских поп-артистов время больших заработков. Съёмка «Песни года» по традиции открывает время новогодних корпоративов. После 2-летнего перерыва из-за пандемии этот зимний «гастрольный чес» впервые за долгие месяцы может пройти в нормальном ритме. Хотя, говорят музыканты, риски еще есть.

Песня года 5.jpg

«Честно вот признаться, не знаю. Вот говорю, как есть. Тут не поймешь: коронавирус, куда лететь, куда можно, куда нельзя, какие штаммы новые. Во всем этом разобраться [сложно]. Пока сидим дома, наряжаем елку и готовим салаты», – сказала певица Ани Лорак.

Организаторы самого известного и легендарного музыкального фестиваля признаются, что намерены и дальше продолжать писать эту летопись российской популярной музыки – впереди у «Песни года» еще, как минимум, 50 лет.

Песня года 2.jpg

16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 2. Золотые лангуры и чёрные яки 16+
16:45 Чудеса природы. Иордания. 12+
16:55 Чудеса природы. Казахстан 12+
17:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония