Бурятская школьница взяла Гран-при музыкального конкурса в Пекине

05.04.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Дарья Новицкая. Фото: infpol.ru

На «Парящем фениксе» Дарья Новицкая из Улан-Удэ исполнила три песни — «Ой, то не вечер», «Наш край — Россия» и композицию с символичным для фестиваля названием «Восстану как феникс».

15-летняя школьница из Улан-Удэ Дарья Новицкая завоевала Бриллиантовый Гран-при на XIX Международном музыкальном конкурсе-фестивале «Парящий феникс», который проводился в китайской столице Пекине с 25 марта по 2 апреля 2018 года. Конкуренция была нешуточной: из одной только России в состязании принимали участие 150 юных исполнителей, но из Бурятии — только одна Дарья. Сильнейшими соперницами она назвала своих практически землячек — Юлию Ушакову (Усолье-Сибирское) и Лиану Карапетян (Иркутск).

Для Новицкой девятый «Парящий феникс» не был первым — в 2017 году она получила Гран-при этого конкурса. В нынешнем году она ставила перед собой цель достичь более высокого результата. Возможность поехать в Китай девушка получила, успешно выступив на конкурсе «Юные дарования России», который проводился в Иркутске и выполнял функцию отборочного этапа.

В рамках «Парящего феникса» Дарья Новицкая исполнила три песни — «Ой, то не вечер», «Наш край — Россия» и композицию с символичным для фестиваля названием Rise like a phoenix («Восстану как феникс»). «Я хочу, чтобы мой первый для Бурятии Бриллиантовый Гран-при оказался не последним», — прокомментировала она завоеванную награду, выразив уверенность, что в ее родной республике очень много талантливой молодежи.

Конкурс «Парящий феникс» проводится Международным центром
развития инновационных технологий в области образования, культуры и спорта
«Триумф». Поддержку организаторам оказывают Центр изучения китайского языка
«Института Конфуция ИГУ» и генконсульство КНР в Иркутске. В 2019 году — в
рамках юбилейного, десятого «Парящего феникса» — оргкомитет собирается
организовать выездную сессию для работы с талантливой молодежью Бурятии.

4:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония