Бурятия представляет туристический потенциал Великого шёлкового пути

17.07.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Бурятия. Фото: imenno.ru

Мероприятие, которое проходит в столице Республики, привлекло более сотни делегатов из многих областей России, а также из Китая, Монголии, Узбекистана и даже Греции. Наибольший акцент сделан на развитии гастрономического туризма в регионе.

«Неделя туризма на Великом шёлковом пути» проходит при поддержке Минкульта РФ и Всемирной туристской организации при ООН (UNWTO). По словам организаторов, главная задача – способствовать развитию культурного и познавательного потенциала Бурятии, показать богатейшие возможности для гастрономических путешествий. Вместе с этим, публике хотят рассказать о нераскрытых этнотуристических возможностях Шёлкового пути и таким образом увеличить количество путешественников на этом направлении. 

В Улан-Удэ приехали представители турагентств, этнокомплексов, владельцы гостиниц и ресторанов национальной кухни, специалисты в сфере гостеприимства. Программа недели настолько интересна, что в числе приглашённых экспертов – профессор школы гостиничного и туристического менеджмента Гонконгского политехнического университета Вантани Сунтикул, президент Международного этногастрономического центра Леонид Гелибтерман, французский шеф-повар и обладатель мишленовской звезды Мишель Ленц. 

Для того, чтобы наглядно показать всё богатство региона, специально к мероприятию был издан красочный иллюстрированный проспект, на страницах которого представлены уникальные историко-этнографические предметы, хранящиеся в Национальном музее Республики. Среди них – экспонаты, использовавшиеся при ритуальных церемониях, изделия декоративно-прикладного искусства и раритетные находки, относящиеся к эпохе народа хунну

Участников форума специально повезут в село Тарбагатай, чтобы на месте познакомить со старообрядческой культурой и бытом, разительно отличающимися от сегодняшнего уклада жизни на селе. С уникальными традициями и обычаями бурят можно будет познакомиться в Ацагатской долине, куда также привозят гостей мероприятия.

Представительный симпозиум проводится правительством Республики в целях дальнейшего развития туристической отрасли, которая за последние годы стала стратегическим направлением экономики региона. За минувшее десятилетие количество туристов, посетивших Бурятию, выросло в 6 раз и по итогам 2017 года превысило 1,2 млн человек.

1:00 Новости 12+
1:07 «Алтайские горы». Серия 5. «Чистая земля» 16+
1:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония