Азербайджанцы выбирают Иран и Грузию

27.05.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Азербайджанцы едут в Иран и Грузию. Фото: sputnik-georgia.ru

Так, за январь-апрель текущего года число выезжавших за пределы Азербайджана достигло 1,6 миллиона человек.

Это почти на 27 процентов превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Больше всего у местных туристов пользуется спросом Иран. Его посетили примерно 40 процентов азербайджанских путешественников.

Казахстан набирает популярность
у туристов из России
 

На втором месте находится Грузия – свыше 27 процентов. На третьей строчке расположилась Россия — 18 процентов. Выбор азербайджанцами для путешествий близлежащих стран привёл к тому, что на долю автомобильного и железнодорожного транспорта пришлось почти 84 процентов пассажирских перевозок в Грузии. 

Кстати, увеличению пассажиропотока в направлении Ирана способствовало, скорее всего, снижение цен на товары на потребительском рынке и низкие тарифы на услуги в медицинских центрах в этой стране.

Что касается российских туристов, то они выбирают Азербайджан чаще других государств. Об этом спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил в Баку во время официального визита.

По его словам, во многом это основано на добрососедских отношениях, которые связывают народы. Кроме того, это свидетельство радушного и искреннего приёма, который оказывают в Азербайджане россиянам. 

Володин отметил, что в последнее время рост въездного туризма в республику со стороны России вырос на 18% и составил 850 тысяч человек.  

6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+
6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+
6:55 Вкус путешествий. Индия. Джайпур 12+
7:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония