Азербайджанский «Урок» покажут на кинофестивале в Сеуле

31.03.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Кадр из фильма «Урок». Фото: azernews.az

Первый детский фильм, снятый после обретения республикой независимости, отличается тем, что в нем не играл ни один профессиональный актер.

На Международном фестивале детских фильмов, который пройдет в столице Южной Кореи Сеуле с 10 по 17 мая 2018 года, будет показан азербайджанский фильм «Урок», снятый еще в 2015 году.

Эта картина повествует о жизни бакинских школьников, подростковой дружбе и ответственности за свои поступки. Главный герой — мальчик по имени Халид — становится мишенью для насмешек своих одноклассников, никто не хочет с ним дружить, а он вопреки всему мечтает подружиться с самым популярным учеником в своем классе. «Если у меня будет такой друг, все будут меня любить и уважать», — объясняет Халид своему дедушке.

В конце «Урока» мальчик понимает, что уважение испытывают к тем, кто обладает чувством собственного достоинства, следует велениям своего сердца и хранит верность корням.

«Урок» — это первый детский фильм, появившийся в Азербайджане после обретения республикой независимости. Снимали его по заказу министерства культуры и туризма страны на киностудии «Азербайджанфильм», а также в бакинских школах № 132 и № 134.

Особенностью картины является то, что в ней снимались только непрофессиональные актеры. Школьники закончили мастер-классы продолжительностью 1 месяц, на которых их обучали сценической речи и пластике.

Организаторы Фестиваля детского кино в Сеуле ставят
своей задачей собрать и показать выдающиеся картины о детях и про них, снятые в
разных уголках мира. Отбор программы ведется по критериям качества и
оригинальности.

11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония